В России погребение серьёзно подорожает, а места на кладбище будут сдавать в аренду

Добавил Petrushka в категорию Общество

В стране могут появиться частные кладбища. Это, по мнению экспертов, может привести к резкому скачку цен на похоронные услуги.


Проект закона «О похоронном деле» предусматривает возможность организации частных кладбищ и крематориев на государственной земле.


«На сегодняшний день содержание кладбищ оплачивается за счет бюджетных средств. И это огромное количество расходов: вывоз снега, уборка мусора, покос травы и обрезка деревьев, летний водопровод, освещение. В случае с частными кладбищами непонятно, кто будет все это оплачивать и каким образом — как за услуги ЖКХ каждый месяц?» - высказался президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш.


«Ни одна компания не справится с такими объемами, потому что люди в нашей стране бедные. Они часто способны лишь оплатить минимальный набор услуг при помощи государства. В ситуации, когда нужно похоронить родственника, они становятся заложниками. Сейчас у нас уже есть частные кладбища для животных. Там много злоупотреблений: кого-то не хоронят, где-то по пять-шесть тел в одной яме. С людьми может быть так же», - отметил глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.


По предварительным прогнозам, стоимость погребения может увеличиться в 10 – 20 раз. По словам руководителя Союза ритуальных работников Антона Авдеева, получается, если семья взяла в аренду участок на какое-то время, а потом перестала платить или не заплатила в срок, останки покойного могут выкопать и утилизировать, чтобы подыскать на это место более платежеспособного клиента.


Но россиян поспешили успокоить. Частные кладбища не будут заменять муниципальные. В России сохранится право на бесплатное погребение и останется социальная гарантия. Если же кто-то захочет, чтобы за могилой его близкого человека кто-то постоянно ухаживал и следил, можно будет выбрать коммерческое кладбище.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь