История создания первого автомобиля

Добавил tanechka 1827 дней назад в категорию Pазное

Автомобиль, на сегодняшний день, играет ключевую роль в жизни человека. Без автомобиля невозможным бы было развитие транспортной отрасли, что напрямую связано с экономическим ростом различных стран. Кроме того, автомобиль выполняет множество полезных функций и в повседневной жизни человека.

История создания автомобиля («самодвижущийся») имеет ряд интересных фактов, особенно это относится к первым годам изобретений в области машиностроения. Ведь именно с создания первого двигателя на пару начинается увлекательная история прогресса автомобиля вплоть до сегодняшнего дня, когда авто стало центром воплощения современных технологий и идей.

Итак, первым автомобилем можно назвать паровую телегу, которая была изобретена в 1769 Ж. Кюньо. Этот новый вид транспорта отличался огромной массой и двигался со скоростью не более четырех километров в час. Не смотря на то, что телега на пару могла выдержать несколько тонн груза, приходилось постоянно останавливать транспорт из-за быстрого падения давления пара в котле. Извозчику приходилось вновь и вновь растапливать топку, чтобы «завести» котел – повозка двигалась за счет давления пара.

Первый автомобиль с двигателем на пару, был создан только в нулевых годах XIX века в Великобритании изобретателем Тривайтиком. Его детище имело колеса, диаметром более двух метров, а котел, вырабатывающий пар располагался между задней рамой и колесами. При этом паровой котел работал благодаря кочегару, который сопровождал водителя на запятках и постоянно следил за работой «двигателя». При этом кузов авто находился на довольно высоких рессорах, а водитель – на специальном облучке. Автомобиль Тривайтика имел вместимость до десяти пассажиров, и развивал скорость до 15 километров в час.

В 1864 году впервые был изобретен автомобиль с бензиновым двигателем. Автором этого, по тем временам уникального изобретения являлся австриец З. Маркус. Его двигатель был двухтактным и имел электрическую систему зажигания, а весь корпус конструкции располагался на повозке. Через десять лет упорных трудов Маркус создает новую модель автомобиля с бензиновым двигателем. Теперь, благодаря стараниям мастера появилось более легкое авто, оборудованное двигателем внутреннего сгорания, что расширило границы для развития автомобилестроения в целом.

Официально, авторами первого автомобиля признаны немецкие инженеры Бенц и Даймлер, которые основали предприятие по производству двухтактных бензиновых двигателей. А после изобретения в 1891 году Эдуардом Мишленом первой в мире пневматической шины, автомобилестроение стало развиваться с удвоенной силой. Теперь автомобили оснащали не только быстроходными двигателями, но и шинами, которые обеспечивали плавность хода.

С момента изобретения первого автомобиля прошло уже более полутора века. Но благодаря инженерам XIX века современные жители планеты могут наслаждаться удобствами и комфортом современных автомобилей.
 
Вас интересует детейлинг автомобиля? Обратитесь в современный детейлинг центр в Москве «Престиж Кар Детейлинг». Официальный сайт центра pc-detailing.ru. Здесь осуществляется полировка и защита кузова, химчистка и ремонт салона, тюнинг и другие услуги.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь