Кариес у самых маленьких детей

Добавил tanechka 1808 дней назад в категорию Здоровье

Заболевание кариесом в раннем детстве очень возросло. Чаще всего кариесом поражаются верхние молочные резцы. Процесс развивается быстро и приводит к раннему разрушению зуба и его удалению. Заболевание кариесом раннего возраста является инфекционным. И заразиться может даже новорожденный ребенок от матери или няни, которая ухаживает за малышом. Происходит это при облизывании ложки или соски, снятие пробы еды с детской ложки. Чем раньше происходит инфицирование, тем больше риск и интенсивнее развитие кариозного процесса.

Рост микрофлоры, с образованием кислот в последующем, вызывает разрушение зубной эмали. На это оказывают влияние некоторые факторы: частые инфекционные заболевания, нарушение режима вскармливания и ухода за полостью рта, экология, врожденные дефекты твердых тканей зубов. Употребление смесей или соков в ночное время, длительное (до 2,5 лет) кормление грудью также способствуют возникновению и развитию кариеса.

На передних резцах появляется не счищаемый налет, желтоватого или сероватого цвета, пораженный мелкими размягченными пятнами. На пораженную эмаль наносят особый раствор серебра, который имеет антибактериальные свойства. Под воздействием серебра инфекция блокируется, однако сами зубы окрашиваются в черный цвет. Серебрение не всегда имеет положительный эффект. Эта процедура эффективна только когда кариес поверхностный. Если процесс поражения кариесом проник уже далеко вглубь, то манипуляции с серебром уже не помогут. Кариес продолжит разрушение зуба изнутри, а сверху зубы останутся черными.

Профилактика

Проведение гигиенических процедур маленьким детям начинают как только прорезаются первые зубы. Сразу после кормления необходимо протирать десну по направлению к режущему краю зуба марлей, увлажненной специальным раствором с ксилитом. После привыкания к этой процедуре можно начинать применять зубную щетку-напальчник, с маленькой головкой и мягкой щетинкой.

Лечение

Если же кариес уже появился, то существуют методы лечения, эстетичные и эффективные. Кариес можно и нужно лечить, устанавливая пломбы. Проводит лечение кариеса стоматология в Калининграде Ортодонт-ЛЮКС. За молочными зубами необходимо ухаживать так же, как и за постоянными. Поэтому надо относиться к этому вопросу очень ответственно. Если молочные зубы лечить своевременно, то они будут служить до своей естественной смены.

Когда эмаль поражена кариесом поверхностно, то есть на ней видны мелкие крапинки, то зуб очищается от налета, затем покрывается раствором, содержащим минеральные компоненты. Очень важно заметить развитие кариеса на начальной стадии. Это возможно в том случае, если ребенок регулярно осматривается стоматологом.

При значительном разрушении зуба проводится комплексное лечение. Зуб пломбируется, при необходимости на него надевается коронка, предназначенная для молочных зубов.

Если молочные зубы не лечить и не беречь, они могут быть причиной заболевания постоянных зубов. А это в свою очередь потребует лечения.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь