В национальном парке «Смоленское Поозерье» появится музей из камней (фото)

Добавил Varvara в категорию Культура

С января по апрель текущего года ООО «Уральский региональный институт музейных проектов» по заказу «Смоленского Поозерья» подготовило научно-экспозиционную документацию и архитектурно-художественный дизайн-проект комплекса экспозиции предполагаемого музея «Загадки смоленских менгиров». Об этом говорится на официальном сайте национального парка.


Музей хотят создать на месте древнего городища, которое расположено рядом с экоцентром «Бакланово». Экспозиция позволит привлечь в национальный парк бОльшее количество туристов, а также позволит собрать и сохранить в одном месте и изучить существующие менгиры. Менгиры – это древние загадочные камни, которые, возможно, были созданы руками наших предков. По поводу происхождения и назначения данных камней до сих пор ходят немало слухов и гипотез.


В мае 2019 года волонтеры московского этнологического общества «Полк Перуна» совместными силами расчистили территорию будущего музея от кустов и другой растительности. Здание музея будет возведено сотрудниками национального парка «Смоленское Поозерье», но от помощи добровольцев здесь никто не откажется.






Фото: Смоленское Поозерье


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь