Шпунтовое ограждение: описание и принцип использования

Добавил v.v. 1793 дня назад в категорию Общество

Строительные работы — зачастую представляют собой сложные и масштабные мероприятия, которые могут быть уязвимыми, или наоборот — нести некоторую опасность для окружающих людей или инфраструктуры. Таким образом любая стройка или ремонтное мероприятие должно быть в полной мере защищено. 


Шпунтовое ограждение — один из распространенных вариантов подобной защиты, который с одной стороны — доступный и практичный, а с другой — наиболее эффективный. Оно представляет собой сплошную шпунтовую стену, которая выполнена посредством свай из прочной и надежной стали. Шпунтовое ограждение создается с помощью следующих методов: 



  • вибропогружение;

  • вдавливание;

  • забивка.


Немалое значение имеет качество вышеперечисленных работ, поскольку если в должной мере не придерживаться технологии, то ограждение в конечном итоге может получиться некачественным и ненадежным. 


Для чего служит шпунтовое ограждение?


Ключевая роль, отведенная шпунтовому ограждению, заключается в удерживании грунта от смещения и/или обрушения, а также является водонепроницаемой защитой. Эти функции имеют первостепенное значение при возведении различного рода конструкций и зданий. 


Как происходит установка данного ограждения? 


Монтаж шпунтового ограждения — сложное и длительное мероприятие, которое требует  правильности проведения. Осуществляется оно несколькими методами. Одним из наиболее распространенных является погружение свай (основных элементов данного ограждения) в заранее созданные скважины, наполненные цементом. Для начала специалисты бурят скважины, а после — под высоким давлением подают в них песчано-цементный раствор, а в конечном итоге — туда устанавливают трубы и балки. Данный способ является наиболее надежным, так как увеличивает несущую способность шпунтового ограждения, не позволяя скважинам осыпаться. 


Второй способ — «завинчивание». Его принцип заключается в погружении стального шпунта с острым наконечником путем вращения и вдавливания в грунт. Данный способ используется при наличие подобных ограждений неподалеку. Главным его преимуществом является то, что он способен предотвратить выбуривание грунта из самого фундамента, защищая будущее сооружение. Главным минусом является отсутствие водонепроницаемых свойств, которые (зачастую) необходимы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь