Как правильно подобрать зимнюю резину для вашего авто

Добавил v.v. 1781 день назад в категорию Общество

Что такое зимняя резина?


Это шины изготовленные из каучука, в состав которого входит большее содержание кремния, на протекторе у них расположены не глубокие ламели, благодаря которым увеличивается сцепление с обледенелой дорогой и улучшаются свойства резины отталкивать снег.


Кроме того, резина очень мягкая, что позволяет ей оставаться такой и при более низких температурах в отличие от летней резины. В этом случае, зимняя резина генерирует больше тепла в холодную погоду и имеет более хорошее сцепление с холодным асфальтом и обледенелыми трассами.



Необходима ли зимняя резина?


В холодную погоду, когда температура опускается ниже 7 градусов по Цельсию, зимняя резина поможет вам остановиться быстрее, чем летом.


При скорости 100 километров в час в холодную погоду для полной остановки на летней резине требуется в среднем 70,5 метра, а на зимней резине время среднее расстояние сокращается до 65,7 метра.


Оставшееся расстояние, это длина универсал-автомобиля, и, вполне может быть достаточным, чтобы остановиться вовремя и не ударить впереди едущее транспортное средство. Зимняя резина обеспечивает более хорошее сцепление с дорогой при поворотах и езде по обледенелой дороге и, как правило, улучшает контроль над автомобилем в зимний период, тем самым облегчая вождение.



Изнашивается ли быстрее зимняя резина?


Лучше и надежнее зимняя резина работает при минус семи градусов по Цельсию и имеет износ такой же, как и летняя резина в теплую погоду. Если вы поставили зимнюю резину, но температура в вашем регионе еще не такая низкая, вам не о чем беспокоиться.


Зимняя резина имеет надежную производительность и при температуре 20 градусов по Цельсию - без потери адгезии с дорогой или большего износа.


Хотя замена зимней и летней резины подразумевает, что вам придется купить два комплекта, вы фактически будете использовать их в два раза чаще, так как они будут изнашиваться вдвое медленнее.



Как работают зимние шины?


Используя различные резиновые смеси, получаются более мягкие и эластичные шины. Кроме того грейферы на зимних шинах имеют такие канавки которые более легко и эффективно удаляют снег.


Они имеют гораздо более мелкие ламели, которые способствуют облегчению движения в сложных дорожных условиях.


Кроме того, зимняя резина генерирует больше тепла из-за более сильного сцепления. Таким образом, вы сможете лучше контролировать свой автомобиль.


Зимняя резина спроектирована так, что как будто «захватывает» снег на трассе и переносит его, чтобы двигаться более плавно.



Можно ли я установить зимнюю резину только на ведущие колеса?


Рекомендуется всегда покупать зимнюю резину на все четыре колеса автомобиля, а не только для двух (это не относится к полноприводным автомобилям).


Хотя вы можете подумать, что зимние шины будут влиять только на ведущие колеса, использование только двух зимних шин может дестабилизировать транспортное средство и усложнить управление зимой.


Таким образом, вы можете потерять сцепление с другими колесами, увеличить тормозной путь и риск дорожно-транспортных происшествий во много раз повышается.



Нужен ли еще один комплект дисков?


На некоторые автомобили с алюминиевыми дисками большого диаметра и низкопрофильной летней резиной, вероятно, придется покупать еще один комплект колесных дисков для зимней резины. Это необходимо потому, что большинство зимних шин имеют более высокий боковой профиль и вы не сможете установить их на простые обода.


Тем не менее, комплект железных дисков с меньшим диаметром стоит не дорого, и после того, как зимняя резина будет надета первый раз, то каждый последующий вы сможете самостоятельно их монтировать и демонтировать.


Только убедитесь, что комплект колесных дисков имеет достаточную глубину, для того, чтобы попасть в тормозные суппорты.



Влияет ли зимняя резина на расход топлива и мощность автомобиля?


Даже если вы устанавливаете колеса меньшего размера с зимними шинами, мощность и расход автомобиля не должны меняться в больших пределах.


Тем не менее, вы заменяете большой обод низкопрофильной шиной на меньшую, но более высокую шину. Единственное отличие, которое вы можете заметить, - это небольшие изменения в поворотах, но это вряд ли помешает вам, при условии, что в зимних условиях вы вряд ли будете превышать скорость.



Позволит ли зимняя резина нормально ездить зимой?


Если у вас хорошая зимняя резина, вам не нужно менять стиль вождения.


Тем не менее, имеет смысл принимать во внимание дорожную ситуацию и обращать внимание на все ситуации, особенно когда дорога обледеневшая. На таких трассах тормозной путь может быть в четыре раза больше, чем на сухом асфальте летом.


Так что, по крайней мере, держитесь на расстоянии от других участников дорожного движения.


По материалам детейлинг центра Престиж Кар

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь