Гортензия. Садовое растение.

Добавил tanechka 1779 дней назад в категорию Pазное

Пожалуй, самым пышным садовым растением можно назвать гортензию. Её соцветия представляют собой роскошные воздушные гроздья, сформированные из мелких разноцветных цветков. Объёмные цветочные шапки достигают достаточно больших размеров. Соцветия в основном приобретают форму шара. Где купить садовое растение? Большой выбор материала у компании Растения 24, так что рекомендую. Здесь rasteniya24.ru размещен прайс на хвойные и лиственные растения.


В зависимости от вида гортензия может вытянуться до трёхметровой высоты. Она может расти в виде дерева, кустарника или лианы. Всего насчитывается приблизительно 80 видов этого растения. Садоводов привлекают эти цветы не только красотой, но и возможностью цвести с весны до конца осени.

Гортензия крайне светолюбивый цветок и любит тепло. Однако прямые солнечные лучи приведут к засыханию кустарника, поэтому растение должно расти в полутени. Гортензию необходимо высаживать с южной стороны, поскольку она боится холодных ветров и холодов. Цветок имеет низкую морозоустойвость, поэтому на зиму следует позаботиться о его утеплении.

Название цветка переводится как «сосуд с водой». Это говорит о том, что гортензия влаголюбива и нуждается в обильном поливе. Кусты не стоит высаживать рядом с деревьями, поскольку они будут забирать всю влагу из почвы, оставляя цветок без воды.

Цветки гортензии бывают разных оттенков. Цвет зависит не только от вида, но и от разновидности почвы, в которой произрастает растение. Если почва насыщена алюминием, то окрас цветов приобретёт голубой оттенок. Кислая земля способствует тому, что гортензия окрашивается в синий цвет. В щелочной почве цветы имеют розовый и фиолетовый оттенок. Нейтральный грунт подарит цветам бледно-бежевый окрас.

Многие хотят иметь букет из гортензий, но, к сожалению, цветы мгновенно вянут. Чтобы продлить жизнь цветам, необходимо сразу же после срезки поместить гортензию в воду. После нужно опустить стебли в кипяток на полминуты и поставить в вазу. После засыхания не спешите выкидывать цветы - они прекрасно смотрятся как сухоцветы. Сухая гортензия прекрасно продержится несколько месяцев. Такой букет может украсить интерьер особенно в зимний период.  


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь