Новое наказание за пьяную езду одобрил Путин: подробности

Добавил alla в категорию Pазное

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за «пьяные» ДТП.


Президент России Владимир Путин подписал новый закон об ужесточении наказания для пьяных водителей, виновных в смерти других участников дорожного движения. Теперь максимальное наказание за это преступление предполагает до 15 лет лишения свободы.


Законопроект вносит изменения в статью 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ТС». В пункте, где говорится о наказаниях за преступления за рулем любого транспортного средства в состоянии опьянения, ужесточили сроки лишения свободы. 


Максимальный из них (до 15 лет) – грозит нетрезвым водителям, виновным в смерти двух и более лиц. Если же суд признает смерть человека по неосторожности, то подсудимому дадут от 5 до 12 лет колонии (до этого было до 7 лет). В случае, если пьяный шофер причинит вред другому участнику дорожного движения, его могут посадить до 7 лет, вместо 4-х по прежнему законодательству.


Один из инициаторов проекта председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев заявил, что поправки целенаправленно разработаны, чтобы приравнять умышленное убийство к ДТП в состоянии опьянения. 


«Зачем после алкоголя садиться за руль? Пьяная езда сегодня обходится дорого. Есть такси, отдай ты 300-500 рублей и проблем знать не будешь. Если же водитель настолько упился, что не может «договориться» с инспектором, то это уже показатель. А когда по его вине погибает не один, а несколько человек? Наказывать за это надо, как за тяжкое преступление», - высказался водитель большегруза Виктор Лалышев.


«Чем больше за это будут сроки, тем лучше. Я считаю беспределом, когда пьяный водитель спокойно откупается от сотрудников полиции или становится пешеходом на 1,5-2 года. Это уже потенциальный убийца только потому, что он позволил себе сесть нетрезвым за руль. От него зависят жизни пассажиров и пешеходов каждый день. Такой поступок, на мой взгляд, заслуживает самого сурового наказания», - добавил автомобилист Сергей Вязов.


Юрист гражданского и уголовного права Денис Мицай считает, что новая инициатива пресечет еще один вид преступлений. «Раньше смертельное ДТП считалось не убийством, а причинением вреда по неосторожности. Наказание за это было не такое суровое, поэтому в криминале и судебной практике использовали этот метод в своих интересах». 


По мнению других экспертов, ужесточение никак не повлияет на общую статистику пьяниц за рулем. Например, глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев уверен – нетрезвым за руль садится тот, кто уверен в своей безнаказанности. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь