Преимущества клееного бруса перед другими материалами

Добавил tanechka 1761 день назад в категорию Pазное

Данный строительный материал изготавливается методом продольного склеивания ламелей. Для того, чтобы сделать клееный брус в основном используют хвойные породы деревьев: сосну, ель, иногда и сибирский кедр. Также подходит для изготовления данного пиломатериала и определенный вид лиственных деревьев.

Причем, после склеивания ламелей специальным клеем, монолитность бруса проверяется. Для этого образец из каждой партии сроком на 4 часа, погружают в кипящую воду. По истечению необходимого времени заготовку ненадолго опускают в холодную воду и уже затем в специальную сушильную камеру. Испытания необходимо проводить для уверенности в качестве бруса.

Основное применение клееного бруса

Профилированный брус считается высокотехнологичным строительным материалом, из которого можно построить садовые беседки, бани, дома и многие другие постройки. Посмотреть дома из клеенного бруса можно на сайте https://zavodoles.ru/portfolio/houses/. Зачастую клееный брус применяют для перекрытия большой площади пролетов:

- в торговых зданиях;

- спортивных залах;

- развлекательных центрах;

- своды в аквапарке.

Также из профилированного бруса изготавливают балки, предназначенные как для квартир, так и частных домов. Стоит заметить, что клееный брус широко применяется в строительстве во многих европейских странах. Конструкции, возведенные из данного строительного материала очень прочные и при этом легкие в монтаже.

Помимо выше перечисленного, клееный брус используется в судостроительстве и автостроении. Его также применяют для изготовления железнодорожных прицепов.

Преимущество в использовании

Клееный брус практически не имеет недостатков, так как он отличается пожаростойкостью, долговечностью и прочностью. А также он не трескается и не подвергается усадке. При этом он имеет высокую устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям.

Дома, построенные из данного строительного материала очень теплые и экологичные, что немаловажно на сегодняшний день, причем все постройки имеют довольно красивый внешний вид. Благодаря гладкой поверхности и естественной красоте дерева, любые сооруженные конструкции из клееного бруса не требуют дополнительных отделок. Но главным достоинством клееного бруса считается доступная ценовая политика и быстрый монтаж.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь