Клещи все больше и больше атакуют смолян

https://www.rabochy-put.ru - Добавил alla в категорию Здоровье

В этом году у кровососущих паразитов резко возрос аппетит.


По информации управления Роспотребнадзора по Смоленской области, с начала опасного сезона 2019-го по 19 июня в медицинские учреждения региона за помощью по поводу присасывания клещей обратились 1236 человек, из которых 401 – дети. «По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей превышает среднемноголетние значения», - отмечают в ведомстве.


Только по официальным данным за последнюю неделю мониторинга (с 13 по 19 июня) число обращений составило 217 человек, в том числе 77 детей.


В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» с начала текущего года исследовано 517 клещей. 248 из них были сняты с людей. В 33 случаях обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и в 3 случаях – возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.


Физическая и оперативная площадь акарицидных обработок на 19.06.2019 составила 191,47 га, в том числе 168,37 га в летних оздоровительных учреждениях.


Специалисты управления Роспотребнадзора по Смоленской области призывают жителей региона проявить бдительность в период активности клещей и в целях защиты применять средства для отпугивания насекомых (репелленты).


 


Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь