Новый проект уникального парка в Смоленской области

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Проект создания парка отдыха и развлечений в Дорогобуже стал одним из победителей во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города с численностью населения до 10000 человек». В итоге на его реализацию выделили 30 млн руб. из федерального бюджета. 3 июня начались работы по созданию новой зоны отдыха.


Напомним, что в 2018 году во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства впервые был объявлен конкурс «Исторические поселения и малые города», в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Его главная цель - поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. В исторических поселениях - это использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия, характерной средовой застройки и привлекательных ландшафтов.

Дорогобужский район вместе с 55 претендентами подал заявку на участие в конкурсе и стал одним из 15 победителей. На рассмотрение Конкурсной комиссии был представлен оригинальный проект создания объекта комфортной городской среды «Становище Бужа» в «Роще Гагарина» (так неофициально называют эту зеленую зону местные жители), включающий комплекс мероприятий по благоустройству территории общего пользования.

Одним из условий участия в конкурсе было наличие легенды, которая могла бы стать визитной карточкой города. В результате исторических изысканий в основу концепции парка легло предание о разбойнике Буже, которое дает одно из объяснений происхождения названия города. Якобы Буж со своей шайкой поселился недалеко от большой дороги, идущей по берегу Днепра, и грабил всех проезжающих. Отсюда возникла версия названия города: Дорогобуж - «дорога к Бужу». В настоящее время за городом с восточной стороны существует гора, именуемая Бужем, на которой по преданию разбойник выбрал себе пристанище. А для будущего парка придумали название - «Становище Бужа». Мифическая атмосфера должна не только порадовать местных жителей, но и привлечь в город туристов.

Победа в конкурсе стала результатом многоплановой предварительной работы, проведенной совместно администрацией Смоленской области, администрацией Дорогобужского района, проектировщиков и неравнодушных жителей города. Выбор Общественную территорию для реализации проекта выбирали путем рейтингового голосования.
В середине июня 2019 года по итогам электронного аукциона был определен подрядчик на выполнение работ - ООО «Высота 67».  В соответствии с условиями  контракта срок  сдачи объекта - 1 ноября 2019 года.

На территории парка планируется разместить летний кинотеатр, дом-музей «Окаянная изба», сувенирную лавку, а также организовать прокат велосипедов, веревочный парк, беседки, батуты и даже летний тюбинг. В общей сложности место отдыха горожан будет разделено на семь тематических зон - спортивную, детскую, культурно-просветительскую и тому подобное. Все объекты будут органично вписаны в существующий ландшафт с елочными насаждениями.


РАБОЧИЙ ПУТЬ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь