В Смоленске вновь открыли свои двери мотивационные кабинеты для наркоманов

https://yandex.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В рамках Дорожной карты создания в Смоленской области регионального сегмента системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2017-2019 гг. на базе ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер», а также на базе ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ», ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ», ОГБУЗ «Ярцевская ЦРБ», ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ», ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 135 ФМБА России в городе Десногорске организованы и функционируют кабинеты индивидуальных программ комплексной реабилитации лиц, употребляющих наркотики и психотропные вещества в немедицинских целях (мотивационный кабинет).


По данным департамента Смоленской области по здравоохранению, основная задача мотивационного кабинета – информирование населения по вопросам оказания наркологической помощи и мотивирование лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества к прохождению диагностического обследования, лечения, медицинской и социальной реабилитации и ресоциализации, решение социально-трудовых и иных вопросов, проведение разъяснительной и коррекционной работы с родственниками пациентов, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, предоставление им необходимого объёма медико-психологической помощи.


Штатными сотрудниками мотивационного кабинета являются врач психиатр-нарколог и медицинский психолог. Приём граждан в мотивационном кабинете осуществляется по установленному графику на бесплатной основе и в анонимной форме (по желанию посетителей).


С каждым пациентом проводится индивидуальное консультирование специалистами кабинета, в ходе которого подробно анализируются причины и условия, способствующие вовлечению в процесс наркотизации пациента, оцениваются существующие социально-бытовые условия, особенности функционирования семейных отношений; медицинским психологом, изучаются особенности личности каждого пациента.


В ходе занятия пациенты и их родственники получают возможность общения с уполномоченными сотрудниками УМВД России по Смоленской области, департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, Департамента Смоленской области по социальному развитию, представителями Смоленской Епархии Русской Православной церкви и других заинтересованных служб и ведомств. График работы мотивационных кабинетов:


ОГБУЗ «Смоленский областной наркологический диспансер»


1-я и 3-я среда месяца, контактный телефон: 8 (4812) 27-08-28, 27-09-98;


ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ»


1-я и 3-я среда месяца, контактный телефон: 8 (48131) 4-33-09;


ОГБУЗ «Сафоновская ЦРБ»


1-я пятница месяца, контактный телефон: 8 (48142) 4-28-72;


ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»


1-я и 3-я среда месяца, контактный телефон: 8 (48134) 2-45-53;


ФГБУЗ «Медико-санитарная часть № 135 ФМБА России в г. Десногорске


1-й и 3-й вторник месяца, контактный телефон: 8 (48153) 7-26-76.


SMOLGAZETA

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь