В Смоленской области откроется выставка, посвященная Михаилу Булгакову

http://1-smol.ru - Добавил Varvara в категорию Объявления

Экспозиция развернется в музее-заповеднике «Хмелита».


С 10 июля для широкой публики открывается историко-литературная выставка «М.А. Булгаков – врач и писатель: «я хотел жить и служить». Выставка посвящена 100-летию начала работы выдающегося русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова над циклом «Записки юного врача» и объединила усилия нескольких музеев и медицинских организаций.



В небольшом зале будут представлены предметы, документы, рисунки, фотографии, книги и другие материалы по двум главным разделам:



  • «Кабинет земского врача» — это творческая лаборатория для создания «Записок юного врача», это личные случаи из жизни Булгакова во время его работы в Никольской земской больнице Сычевского уезда Смоленской губернии. В Никольском М.А. Булгаков зарекомендовал себя энергичным и неутомимым работником на земском поприще.

  • «Кабинет писателя» — место создания М.А. Булгаковым цикла «Записки юного врача». К образу врача, также как и к пребыванию на смоленской земле, М.А. Булгаков возвращается во многих своих произведениях. В настоящее время место бывшей Никольской больницы находится в зоне влияния музея- заповедника «Хмелита», по его инициативе проходили археологические раскопки на месте бывшей земской больницы, была организована международная конференция, посвященная М.А. Булгакову, существует ряд публикаций сотрудников музея по булгаковской тематике.


Открытие выставки 10 июля. Часы работы: с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.


Контактный телефон: 8(48131) 3-06-29.


ПЕРВЫЙ СМОЛЕНСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь