"Осторожно! Мошенники!" Смолянам рассылают извещения о поверке счетчиков

https://glavnayatema.com - Добавил Varvara в категорию Общество

Компания, от имени которой идет рассылка, уже известна на всю страну


В Смоленске снова активизировались мошенники, рассылающие горожанам некие квитанции и извещения. На этот раз, как сообщают смоляне в соцсетях, от имени не существующей в городе «Центральной службы учета ресурсов» приходят извещения об обязательной поверке счетчиков на воду, с пугающими цифрами тарифа по нормативу в случае, если счетчик не прошел поверку. Для семьи из трех человек — это 3914 рублей 75 копеек.


Чудо-извещения рассчитаны в основном на пенсионеров и просто впечатлительных людей. В  них говорится, что во избежание начисления платы за воду по общему нормативу, нужно провести поверку счетчика до 31 июля.


При этом в отзывах на просторах интернета расписана вся схема мошенничества: обеспокоенные люди звонят по указанному в извещении номеру, оператор говорит, что сейчас по закону поверку счетчика на дому якобы запрещено делать из-за участившихся случаев мошенничества,  его нужно снимать и везти на экспертизу. Это стоит около двух тысяч, а замена на новый в случае необходимости —  2600 рублей (дорого, но якобы меньше, чем будут начисления по нормативу). При этом мошенники не заморачиваются: суммы по тарифам на воду и расценкам на замену/поверку счетчика в разных регионах одинаковые.


Смоляне призывают жителей города к бдительности. Уточнить все вопросы по поверке счетчиков можно в своей управляющей компании.


ГЛАВНАЯ ТЕМА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь