Археологи обнаружили свидетельства битвы под Смоленском в 1812 году

Добавил Varvara в категорию История

Под Смоленском на территории поля боя, где Михаил Барклай-де-Толли попытался остановить наступление армии Наполеона Бонапарта, ученые провели первые раскопки.


В июле 1812 года армия Наполеона пересекла реку Неман. Российская империя оказалась не готовой противостоять 220-тысячному войску, поэтому отступала на протяжении фактически всего года, периодически вступая в бои. Два крупных сражения состоялись в середине августа 1812 года. Разорённые российские армии решили объединиться и поставить заслон недалеко от Смоленска. Но Барклай-де-Толли был вынужден оставить его и отступить с большими потерями, открыв путь французам на Москву.


Армии Мишеля Нея и Иоахима Мюрата попытались обогнать отступающих солдат и окружить их. Но в окрестностях Валутинской горы они столкнулись с соединениями корпуса Александра Тучкова, которые не позволили им продвинуться дальше. По информации пресс-службы института археологии РАН, в битве у Валутиной горы погибло от 12 000 до 20 000 человек с обеих сторон.


По предположениям историков, в этой битве был ранен, а затем погиб один из сподвижников Наполеона, бригадный генерал Шарль-Этьен Гюден, но его могилу не удавалось найти.


«Мы получили большую группу археологических признаков, которые надежно коррелируют с информацией, полученной из письменных источников. Сейчас мы можем с высокой степенью вероятности полагать, что в одиночной могиле на бастионе справа от входа в Королевскую крепость обнаружены останки французского дивизионного генерала Гюдена», - рассказывает научный сотрудник института РАН и руководитель раскопок в Смоленске.


На территории Королевского бастиона ученые нашли захоронение, в котором находился скелет 40-45-летнего мужчины без нижней челюсти и левой ноги. По предварительным данным, скелет может принадлежать генералу Гюдену. Предположения археологов могут подтвердиться после проведения ДНК-текста.


Также ученые нашли и другие следы сражения. На левом берегу речки Строгань они обнаружили многочисленные ружейные пули, а также картечь и фрагменты гранат.


В пойме реки они нашли останки русского солдата, погибшего от ружейного огня противника. Среди других находок — пуговицы и прочие части одежды, которые французские солдаты потеряли при форсировании Строгани.



По информации ria.ru (РИА Новости)


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь