Какие изменения ждут россиян с первого августа

Добавил Petrushka в категорию Общество

Всё о предстоящих нововведениях в нашей статье.


Прибавка к пенсии


С первого августа неработающие пенсионеры получат прибавку к пенсии в размере 244 рублей. Выплаты данной категории граждан не индексировались с 2016 года.


Перерасчет проводится исходя из накопленных пенсионных баллов. Для этого учитывается продолжительность дополнительного трудового стажа и размер заработной платы. В настоящее время для перерасчета используется три балла. Дополнительные баллы будут посчитаны в 2020-м году.


Отмена государственной пошлины


С 1 августа не нужно будет платить госпошлину при внесении изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в связи с намерением взять ипотечные каникулы. В настоящее время размер пошлины составляет 200 рублей.


Страхование жилья


С четвертого августа в платежках ЖКХ появится новый пункт, связанный со страхованием недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Страхование жилища останется добровольным. Перечень страховых рисков каждый регион сможет устанавливать самостоятельно: природные стихийные бедствия, техногенные катастрофы, теракты и т.д.


Документы без нотариуса


С 1 августа участники долевой собственности смогут проводить некоторые сделки по отчуждению недвижимости без нотариального удостоверения. В эту категорию попадут сделки с имуществом, составляющим паевой инвестфонд, а также сделки по отчуждению земельных долей при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение.


Упрощение процедуры регистрации транспортных средств


С четвертого августа зарегистрировать приобретенный автомобиль будет можно через производителей или в салоне официального дилера. Это избавит автовладельцев от необходимости приезжать в ГИБДД. Также разработан проект предоставления услуг регистрации машин и мотоциклов в МФЦ по принципу одного окна.


Номерные знаки


С четвертого августа В ГИБДД будут назначать сочетания букв и цифр для новых автомобильных номеров. Изготавливать регистрационные знаки будут аккредитованные частные компании. На стоимость государственных номеров, как ожидается, это не повлияет. Предельный уровень тарифа с НДС на услуги по изготовлению регистрационных знаков на автомобили составит 2 000 рублей.


Алкогольная продукция


С 21 августа ужесточаются требования к складам, где хранятся спиртные напитки. Помещения должны быть изолированы от служебных и подсобных помещений капитальными стенами или временными перегородками, а также оборудованы освещением и приборами, измеряющими температуру и влажность воздуха. Новые правила должны будут соблюдать и производители, и оптовые продавцы.


По информации vesti.ru


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь