Лабрадор – ретривер: характеристика породы

Добавил tanechka 1730 дней назад в категорию Pазное

Об истории происхождения лабрадора-ретривера не слишком много информации. Известно то, что возникла эта порода на острове Ньюфаундленд в 19 веке.

Первые собаки, прародители ретривера, жившие на этом острове назывались собаками Сент-Джона, в честь столицы Ньюфаундленда.

Они повсюду сопровождали рыбаков, помогая им вытаскивать сети на берег и вылавливать выпавшую из сетей рыбу, ныряя за ней в ледяную воду. Все дело в том, что собаки Сент-Джона имели водоотталкивающую шерсть и легко выдерживали холодную воду даже зимой.

Сначала несколько собак Сент-Джона были завезены в Англию на рыбацких судах. Вероятно, от скрещивания этих собак с сеттером и кучерявым ретривером, и возник сегодняшний лабрадор.

Официально же лабрадор был признан английским клубом кинологов в 1900.

Описание породы

На сегодняшний день лабрадор-ретривер является одной из самых востребованных среди заводчиков собак. Изначально, лабрадором считались собаки, имеющие черный окрас. Сегодня по стандарту породы допускается рыжий, палевый, шоколадный и светло-кремовый окрас шерсти собаки.

Представитель данной породы – пропорционально сложенная собака, с высотой в холке до 57 см у кобелей и 55 см у сук. Вес варьируется в диапазоне от 27 до 40 кг. Ретривер относится к группе охотничьих собак, к классу ретриверов, спаниелей, водяных собак.

Телосложение собаки достаточно крепкое, с широкой грудью и сильными лапами. У лабрадора мощная шея с крупной головой и хорошо выраженным переходом ото лба к носу. Уши треугольной формы, свисающие с обеих сторон головы.

Для этой собаки характерен ножницеобразный прикус с крепкими зубами среднего размера. При проблемах с зубами нужно обратиться в ветеринарную стоматологию педставлена она на этом сайте vetgalaxy.ru.

Главная особенность, отличающая лабрадора от других собак, — это его невероятно красивые и добрые глаза орехового цвета.

Ретривер – обладатель густой короткой шерсти с водоотталкивающим подшерстком. Хвост его небольшой, толстый у основания, заметно сужающийся к концу.

Характер

Представитель данной породы отличается добродушным и дружелюбным характером. Лабрадор очень общителен и одинаково хорошо относится ко всем членам семьи, включая детей.

Собака данной породы плохо переносит одиночество и нуждается в постоянном внимании хозяев. Лабрадоры – идеальный выбор как для семей с детьми, так и для людей с ограниченными возможностями. Он настолько умен, что может быть и нянькой детям и помощником-компаньоном для тех, кто в этом нуждается.

У лабрадора полностью отсутствует ген агрессии, что делает его непригодным для охранных целей.

Содержание и уход

Лабрадор – интеллигентная, энергичная и полная оптимизма собака, которая относится доброжелательно ко всем вокруг. Собака замечательно уживается с другими домашними питомцами, независимо от того, собаки это или коты.

Ретривер очень подвижен и полон энергии, в связи с этим собаке необходимы достаточно долгие прогулки. Идеальным местом содержания для него станет загородный дом, где собака вдоволь может резвиться во дворе.

Если же собака содержится в условиях города, то следует учитывать, что без ежедневных длительных прогулок, она начнет крушить все в квартире, давая выброс своей нерастраченной энергии.

Кроме того, недостаточная физическая активность собаки может привести к проблемам с сердцем. Лабрадор очень любит купаться, поэтому летом не стоит лишать его этого удовольствия, и, по возможности, вывозить собаку к водоему.

Уход за шерстью лабрадора несложен. Его шерсть обладает водоотталкивающими свойствами, по этой причине грязь и вода не впитываются в нее, а остаются на поверхности остевого волоса.

Учитывая это, испачканную собаку достаточно просто ополоснуть под душем, чтобы она обрела былую чистоту.

Кормление

Кормить лабрадора следует с учетом его конституции, не чаще 2 раз в день, если это взрослая собака. При составлении рациона нужно учитывать баланс белков, жиров и углеводов.

Перекармливать собаку не стоит, так как у лабрадора есть склонность к ожирению.

Здоровье

Ретривер имеет достаточно крепкое здоровье, продолжительность жизни его около 12-13 лет. Однако собаке данной породы все же свойственны некоторые заболевания.

У собак иногда встречается проблемы с сердцем, а именно дисплазия трехстворчатого клапана. Это врожденный недуг, но, к сожалению, он не диагностируется у щенков, и обнаружить его можно лишь у повзрослевшей собаки.

Также лабрадоры страдают от дисплазии тазобедренного сустава и заворота желудка, который приводит к увеличению брюшной полости и требует незамедлительной помощи ветеринара.

Цена

Стоимость на щенков варьируется в диапазоне от 5000 до 60000, с учетом стандартов собаки и ее родословной.
 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь