Контрабанда крупной партии сигарет обернулась для нарушителей закона еще одним уголовным делом

Добавил press.customs67 1712 дней назад в категорию Общество

Напомним читателям, что более 790 тыс. пачек сигарет белорусского производства нарушители закона ввезли из Литвы через внешнюю границу Евразийского экономического союза на территорию Смоленской области под видом их транзита в Афганистан. Товар был выгружен в один из ангаров, расположенный рядом с областным центром, для последующей реализации на территории РФ. Сигареты перемещались без акцизных марок. Их вес превысил 20 тонн, а стоимость согласно документам составляла 246685 долларов США.


На основании товаросопроводительных документов и сведений, поступивших от завода-изготовителя,  был определен согласно ТН ВЭД ЕАЭС код указанной продукции. По заключению специалистов установлено, что сумма таможенных платежей за сигареты на момент задержания составила более 59 млн рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 194 УК РФ образует особо крупный размер.


С учетом того, что с целью уклонения от уплаты таможенных платежей, контрабандистами в таможенный орган Евразийского экономического союза были предоставлены документы прикрытия, предприняты действия по вводу указанного товара в свободное обращение на территории России без производства его таможенного оформления и без уплаты соответствующих таможенных платежей в таможенные органы РФ Смоленской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ.


Наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


В настоящее время сотрудниками отделения дознания таможни проводятся необходимые следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершения данного преступления и лиц, причастных к его совершению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь