Рыбоводы на наращивание производства получили 5 миллионов рублей

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Развивать товарную аквакультуру они будут в рамках областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области». Субсидии выделяют на компенсацию до 60% затрат, связанных с производством и реализацией товарной рыбы.


«Рыбоводство находится в довольно непростой ситуации. Банки неохотно кредитуют эту отрасль и процедура оформления прав на водные объекты в соответствии с действующим законодательством очень сложная. Важно, что в регионе вовремя принимаются стимулирующие меры и создаются преференции для рыбоводов на развитие товарной аквакультуры. Это позволит рыбоводческим хозяйствам нашего региона удерживать доступные цены на товарную рыбу и увеличивать объемы производства», - подчеркнул губернатор Алексей Островский.

Товарным рыбоводством на территории Смоленской области занимается более 10 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Наиболее крупные – АО «Смоленскрыбхоз», ООО «ЭкоФиш», ООО «Капитал»,  ООО «Садки»,  ООО «Галактика-О». На представленных предприятиях заняты 147 человек.

«Происходят позитивные изменения. Значительно улучшилось отношение местных властей к рыбоводному бизнесу. Все увидели, что рыбоводство – очень полезное дело для населения, это новые рабочие места. Рыба, которая производится на местах и тут же потребляется в свежем виде – отличный продукт, не надо ее откуда-то везти. И самое главное, есть перспектива увеличивать производство и потребление», – отметил генеральный директор ЗАО «Смоленскрыбхоз»  Александр Гинизбург.


Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь