Специалисты проверили на качество и безопасность сметану

http://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Специалисты Росконтроля в рамках исследования проверили сметану популярных марок, которая представлена на полках российских магазинов. Для исследования была взята сметана с массовой долей жира 25%.


Эксперты проверили сметану семи торговых марок: «Николаевская ферма», «Домик в деревне», «Рузская», «Простоквашино», «Козельская», «Избенка» и «Вологодская из Вологды».


При исследовании учитывался показатель натуральности продукта – соотношение кальция и фосфора, так, по норме положено соотношение не менее 1:1. По итогам проверки выяснилось, что фосфора в сметане всех исследуемых марок намного больше, чем кальция. По словам экспертов, ближе к оптимальным показателям сметана от «Простоквашино» и «Рузская».


На безопасность тест «завалила» сметана торговой марки «Избенка», так, количество дрожжей в ней оказалось в 5,2 тысячи раз выше допустимых значений. В связи с этим, употребление такого продукта может вызвать проблемы с пищеварением. Образец был сдан в лабораторию для проведения повторного исследования.


Эксперты отметили хороший вкус продукта только у двух торговых марок: «Рузская» и «Домик в деревне». Привкус прогорклого жира был замечен у сметаны марки «Николаевской фермы».


По итогам проверки, к покупке рекомендована сметана следующих брендов: «Домик в деревне», «Простоквашино», «Козельская» и «Вологодская из Вологды».


Текст: Анастасия Абрамова, Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь