На Смоленщине появятся мобильные «Кванториумы»

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

Их создадут по поручению губернатора Алексея Островского для нацпроекта "Образование".


В рамках реализации национального проекта в Смоленской области появятся мобильные комплексы технопарка «Кванториум». Об этом smolensk-i.ru сообщили в администрации региона.


Для исполнения указа президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» в Смоленской области действуют сразу восемь региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».


Один из них, а именно «Успех каждого ребенка», призван создать к 2024-му доступные и качественные условия для воспитания детей в возрасте от 5 до 18 лет: через охват дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, полное обновление содержания и методов допобразования, развитие кадрового потенциала, а также модернизацию инфраструктуры системы дополнительного образования детей.


Губернатор Смоленской области Алексей Островский держит на особом контроле модернизацию и улучшение качества системы образования региона, подчеркнул в обладминистрации. Губернатор поставил своими подчинённым задачу создать для детского дополнительного образования Смоленщины инновационную среду, формирующую у детей и подростков изобретательское, креативное, продуктивное мышление посредством реализации дополнительных образовательных программ естественнонаучной и технической направленностей.


Поручение губернатора исполнят в том числе с помощью трёх мобильных «Кванториумов» на базе стационарного «Кванториума» (структурное подразделение смоленского «Центра развития творчества детей и юношества»).


Каждый «Кванториум» создан на базе каркасного автомобиля «ГАЗель NEXT» и двухосного прицепа для высокотехнологичных средств обучения в отдаленные образовательные организации.


Мобильный технопарк– это передвижной комплекс, обучающий детей по программам инженерной ориентации, а также ведущий дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений допобразования естественнонаучной и технической направленностей. Основная структурная единица мобильного технопарка «Кванториум» – передвижная технологическая лаборатория с оборудованием для обучения по таким образовательным направлениям деятельности как: «VR/Промдизайн» (промышленный дизайн в виртуальной реальности); «Гео/Аэро» (геологоразведка, логистика, моделирование 3D-объектов беспилотных летательных аппаратов и т.д.); «Робо/IT» (робототехника и информационные технологии).


Мобильный технопарк ежегодно с сентября по май будет работать на территории шести агломераций, объединяющих образовательные организации муниципальных образований Смоленской области на базе следующих опорных пунктов:


– первый мобильный технопарк «Кванториум» стартует в Сычёвском, Вяземском, Тёмкинском, Угранском, Гагаринском, Холм-Жирковском, Сафоновском и Духовщинском районах;
– второй – в Велижском, Демидовском, Руднянском, Краснинском, Ярцевском, Кардымовском районах;
– третий – в Починковском, Хиславичском, Рославльском, Шумячском, Ершичском, Ельнинском, Глинковском, Монастырщинском, Дорогобужском районах.


Каждый мобильный технопарк будет работать 12 дней (с понедельника по субботу включительно). В первую половину дня в «Кванториуме» будут проводить «Уроки технологии» для учеников с шестого по восьмой классы, во вторую – дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной и технической направленностей для учеников пятых, 9 – 11-х классов.


Планируется, что за первый учебный год каждый мобильный технопарк охватит дополнительным образованием не менее тысячи обучающихся.


Бюджет на создание стационарного «Кванториума» и трех мобильных технопарков – около 120 миллионов рублей: это и средства федерального бюджета, и 3,7 млн из региональной казны, а также более 26 млн частных вложений.


В Смоленской области первый мобильный детский технопарк создадут в следующем году. А в 2021-м появятся стационарный «Кванториум» в Смоленске и ещё два мобильных детских технопарка.


Текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь