В Государственной думе объяснили готовность граждан к серым зарплатам

https://www.m24.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

По данным опроса, 43 процента россиян согласились бы на работу с серой зарплатой.


В Госдуме объяснили, почему россияне готовы работать, получая серую зарплату.


"Это простой математический расчет – черным налом выйдет больше. Человек не доверяет пенсионным фондам и другим направлениям, куда как бы его зарплата перечисляется без его участия. Чтобы выдать рубль зарплаты, надо заплатить 60 копеек. Поэтому он говорит: дайте мне 1 рубль 60 копеек – я, как-нибудь, сам позабочусь о своей старости и своем здоровье", – цитирует ИА "НСН" члена комитета по бюджету и налогам Евгения Федорова.


По данным опроса сервиса Superjob, 43 процента россиян согласились бы на работу с серой зарплатой. Еще 36 процентов респондентов не согласились бы на такое предложение, 21 процент затруднился ответить. В Москве и Санкт-Петербурге на зарплату в конверте согласилось бы по 39 процентов респондентов.


По данным Росстата, объем серых зарплат в 2018 году в России составил 13 триллионов рублей. Сумма сопоставима с расходной частью федерального бюджета, которая составляет почти 17 триллионов рублей. Значительную часть серых зарплат составляют доходы самозанятых и организации, где продолжают выдавать деньги в конвертах.


Больше всего серых доходов россияне получили в 2014-2015 годах. Тогда из-за кризиса 40 процентов трудящегося населения было вынуждено трудиться по совместительству или искать дополнительный заработок.


Текст: "Москва 24"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь