В России любители нарушать ПДД будут больше платить за полис ОСАГО

http://smolnarod.ru - Добавил Petrushka в категорию Общество

В России для водителей, которые часто нарушают правила дорожного движения, могут увеличить стоимость полиса ОСАГО. Таким правом, в соответствии с законопроектом Минфина, могут наделить страховщиков.


Как пишет газета «Известия», согласно поправкам, страховые компании смогут увеличивать стоимость ОСАГО для нарушителей ПДД. При этом водители по-прежнему будут должны оплачивать штрафы ГИБДД.


Проект предусматривает право страховым компаниям самостоятельно определять и учитывать имеющиеся нарушения ПДД при расчете стоимости полиса. Цену могут увеличить за проезд на «красный», выезд на «встречку», превышение скорости, вождение в нетрезвом виде. Получается, что в каждом конкретном случае страховщики самостоятельно будут определять значение базовой ставки ОСАГО.


Тем не менее эксперты считают, что подобные поправки противоречат Конституции РФ, так как они предполагают двойное наказание за 1 правонарушение. Так, водитель сначала должен оплатить штраф ГИБДД, а потом приобрести страховой полис по завышенной стоимости.


Эксперты уверены, что такие меры приведут к тому, что водители и вовсе перестанут приобретать страховку. Инициативу поддержал Российский союз автостраховщиков. Его представители считают, что подобные меры снизят количество ПДД и послужат материальным стимулом для водителей. А цена ОСАГО станет справедливой, так как аккуратные водители будут платить меньше нарушителей.


Текст: Анастасия Абрамова, Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь