Почему кошка кусается?

Добавил tanechka 1675 дней назад в категорию Pазное

Хозяева нередко жалуются, что их питомец совсем не разрешает себя гладить. Стоит человеку притронуться к своему коту, он сразу начинает кусать руку, а потом старается поскорее убежать. Владельцы в таких ситуациях недоумевают, почему кошка кусается, когда ее гладишь, ведь эти животные славятся своей любовью к ласке.


Бывает, что обычно контактная питомица вдруг начинает агрессивно реагировать на прикосновения. Подобные перемены в поведении настораживают хозяев, и это совершенно оправданно. Часто за подобными «капризами» стоят проблемы со здоровьем, требующие пристального внимания.


Некоторые владельцы рассказывают, что животное вроде бы не проявляет агрессии и даже радуется поглаживаниям. Но вот потом внезапно начинает кусать и царапать руку. Такое непредсказуемое поведение кошки и болезненные царапины на руках, безусловно, расстраивают и вредят отношениям с питомцем.


кошка кусается когда ее гладишь


Причины поведения


Наиболее распространенной причиной, почему кошка кусается, когда ее гладишь, является несговорчивый характер животного. Например, выросшее на улице животное может рассматривать человека исключительно как источник опасности.


Поэтому, при прикосновении к ней, питомица сразу напрягается и начинает обороняться. В такой ситуации не стоит настаивать на тактильном контакте с кошкой. Будьте терпеливы и постарайтесь понять, что она вовсе не желает вам досадить. Вода камень точит, и нередко питомцы постепенно привыкают к рукам.


У привычки кусаться могут быть и другие причины, обусловленные темпераментом животного или состоянием его организма. Иногда такое поведение бывает вызвано неправильным поведением владельца. Чтобы отучить кошку от агрессивных замашек, нужно в первую очередь разобраться в мотивах животного.


Игра


Любая кошка – по натуре охотница, даже если всю жизнь ей приходилось охотиться только на конфетные фантики. А вот человеческая рука – теплая и живая – может показаться питомице более привлекательным объектом для игр, нежели игрушечные мячики и шуршалки.


Часто хозяева сами провоцируют подобное поведение, потакая поначалу играм животного с рукой или даже специально поддразнивая кошку. Однако если вы не планируете постоянно ходить с расцарапанными руками, лучше с юного возраста приучать кота, что царапать и кусать можно только специальные игрушки.


кошка стала кусаться


Перевозбуждение


Иногда животное начинает нападать на руку, если его слишком долго гладили и, что называется, «затискали». Кошки – существа крайне чувствительные к тактильной гиперстимуляции, поэтому нуждаются в периодическом отдыхе от общения и почесываний.


Также большое значение имеет окружающая обстановка. Кот может укусить руку, если испытывает или испытал в этот день стресс. Поход в ветеринарную клинику, ремонт, визит гостей – все это может спровоцировать животное на неожиданную агрессию. Дайте питомцу отдохнуть, и он снова будет радоваться общению.


Многие кошки начинают кусаться, только когда человек пытается погладить их живот, шею или уши. Нельзя забывать, что эти зоны являются у животных крайне чувствительными и кот чувствует себя уязвимо при прикосновении к ним. Старайтесь не касаться чувствительных мест, и кошка будет вам благодарна.


Ласка


Кошка может прикусывать руку во время поглаживаний от избытка нежных чувств. Действительно, если понаблюдать, как кошки общаются между собой, можно увидеть, что они иногда слегка прикусывают друг друга. Это считается выражением любви, ведь даже мамы-кошки иногда немного прикусывает своих котят.


С другой стороны, нельзя позволять кошке слишком увлекаться таким поведением. Ведь нередко животное переходит от ласковых покусываний к довольно болезненным укусам. Лучше, если кошка будет знать, что человеческую руку нельзя кусать ни при какой ситуации.


почему кошка кусается когда ее гладишь


Кошка кусается после рождения котят


После появления потомства у многих кошек не в лучшую сторону меняется характер. Прежде ласковая питомица начинает шипеть и кусает хозяев, когда те пытаются ее приласкать. Часто молодая мама не дает даже прикоснуться к себе и котятам, выстраивая настоящую оборону вокруг своего «гнезда».


В таком поведении нет ничего удивительного. После родов у животного происходит выброс гормонов, стимулирующий инстинкт заботы о потомстве. Именно поэтому кошка может стать агрессивной и недоверчивой. Пройдет время, котята подрастут, и питомица снова будет рада вашему вниманию.


Как отучить кошку кусать руку


Старайтесь избегать провоцирующего поведения, не дразните кошку рукой во время игры. В качестве замены предложите питомцу специальные игрушки и поощряйте игры с ними. Обращайте внимание на эмоциональное состояние животного, если кот перевозбужден или рассержен, лучше избегать тактильного контакта.


кошка начала кусаться когда ее гладишь


Поводы для беспокойства


Хозяевам стоит насторожиться, если кошка кусает руку и проявляет признаки физического дискомфорта. Часто это указывает на то, что животное испытывает боль. Обратите внимание на аппетит и общий тонус животного. Если кошка испытывает недомогание, лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом.


Что делать, если кошка кусается


При помощи приложения Petstory вы сможете не выходя из дома обсудить с дипломированным ветеринаром симптомы, возникшие у вашего питомца. Специалист поможет установить причину изменений в поведении и при необходимости даст рекомендации по обследованию и лечению.


Если кошка испытывает поведенческие трудности, ветеринарный врач в режиме онлайн расскажет, как скорректировать негативные проявления и помочь животному справиться со стрессом.


онлайн консультация с ветеринаром


 


Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь