Губернатор пригрозил увольнением главе Ельнинского района Николаю Мищенкову

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

"Всё в грязи, благоустройства нет": губернатор Островский отвёл неделю на устранение проблемы с фельдшерско-акушерским пунктом.


Губернатор Смоленской области Алексей Островский пригрозил увольнением главе Ельнинского района Николаю Мищенкову на совещании, посвящённому оказанию первичной медико-санитарной помощи в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП).


Глава региона заявил, что для населения нет цивилизованной возможности пройти к новому ФАПу в Ельнинском районе, так как территория рядом с ним и дорога к нему не благоустроены — повсюду грязь.


Алексей Островский обозначил вопрос перед руководителем профильного департамента по здравоохранению Еленой Войтовой:


«А почему, Елена Николаевна, ФАП открыт, но ни вы, ни глава района ничего не сделали для того, чтобы решить вопрос с благоустройством? Я об этом узнаю от третьих лиц. Я терпеть этого не буду — чтобы вы вместе с [вице-губернатором Оксаной] Лободой подводили президента и меня. Я так понимаю, что этой работой в большей степени должен заниматься глава района. Но тогда вы или Оксана Васильевна должны были поставить меня в известность, что глава муниципалитета ничего не делает. Почему у вас сложилась такая ситуация, Николай Данилович?»


Руководитель Ельнинского района ответил, что никаких препятствий для того, чтобы люди могли получить медицинскую помощь ни в одном из ФАПов, » абсолютно нет».


«Мне вчера подчиненные доложили, что к одному из ФАПов даже дорожка не проложена, что там грязь по колено. Я тогда завтра приезжаю и проверяю. Но, Николай Данилович, если я завтра приезжаю, проверяю и оказывается, что прав я, а не вы, то вы завтра пишите заявление по собственному желанию. Договорились? Конкретно ответьте на мой вопрос, пожалуйста!» — жёстко обозначил смоленский губернатор.


Николай Мищенков признал, что колеи по пути к ельнинскому фельдшерско-акушерскому пункту всё же есть.


«Я Вам о наличии грязи говорю — для населения нет возможности пройти к ФАПу в цивилизованных условиях! Это прямая ответственность главы муниципалитета… В то же время прошу руководителей всех муниципалитетов, где есть подобные ситуации, без гневного окрика с площади Ленина незамедлительно это исправить, не подводить Владимира Владимировича [Путина] и меня. Потому что из-за таких недоработок местных властей падает авторитет власти в целом. Я вам более того скажу: в этом году у нас только четыре ФАПа новых, а в следующем на всю область их будет уже 33. И если мы с четырьмя не можем справиться, то что говорить про 33! Я прошу очень серьезно к этому относиться. Это прямое поручение нашего президента», — подчеркнул Алексей Островский.


На исправление ситуации глава региона отвел одну неделю, акцентировав внимание на том, что состояние территории вокруг ФАПа и дорога к учреждению — это прямая ответственность руководителя муниципалитета.


Текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь