Закладные детали в строительстве

Добавил tanechka 1667 дней назад в категорию Pазное

Закладные детали находят широкое применение в строительстве. Их ключевое предназначение – обеспечение максимальной эффективности соединения металлоконструкций и продукции ЖБИ с металлическими элементами, оборудованием, коммуникациями и другими участками, на которых особое значение имеет стойкость к повышенным нагрузкам.


Закладные детали – что это?


Они представляют собой арматуру, анкеры и полученные из них конструкции самого разного диаметра и формы. Они могут иметь гладкую или резьбовую поверхность, в зависимости от конфигурации могут становиться регулируемыми изделиями комплекта и использоваться в монтажных работах с целью упрощения строительных процессов и сокращения общего времени возведения объекта.


В названии заложен принцип использования деталей: закладка в металлические и железобетонные изделия на стадии их производства. При этом часть арматуры остается на поверхности для дальнейшего крепления бетонных плит, лестничных пролетов и других металлоконструкций.


Особенности производства


При изготовлении продукции важно учитывать требования стандартов. Рассмотрим закладные детали производства СЦМК «Металлконструкт» и их особенности, так как они отвечают ГОСТ 10922-2012 и сопутствующим нормативным актам.


Технология изготовления предполагает применение высококачественного листового металла необходимой толщины. На первой стадии производится его раскрой, полученные части могут иметь практически любую форму. Далее они свариваются при помощи анкеров, грунтуются и проходят антикоррозийную обработку методом окрашивания или оцинковки.


Сфера применения закладных деталей


Соответствующая требованиям стандартов продукция может использоваться практически в любых сферах, где актуально максимально эффективное соединение металлоконструкций с железобетонном. Наиболее популярные сферы применения:



  • монтаж колонн;

  • крепление элементов фасадов и металлических профилей;

  • закрепление оборудования, емкостей и систем коммуникаций;

  • установка вышек и высоконагруженных мачт;

  • монтаж каркасов, лестниц и ограждений;

  • создание решеток;

  • обустройство шахт лифтов и туннелей;

  • монтаж рам, дверных блоков.


Технология монтажа деталей напрямую зависит от их вида, конструкции и технических характеристик. Сегодня без них невозможно ни одно строительство с использованием фундамента, металлоконструкций и ЖБИ. Особое значение в выборе продукции имеет определение ее соответствия требованиям стандартов, так как именно этот показатель гарантирует надежность и качество изделий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь