Какие нововведения вступают в силу с октября

http://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В середине осени в России начинают действовать сразу несколько новых законов и нововведений. Касаются они разных сфер, о том как изменится жизнь россиян в октябре и к чему придется привыкать, читайте в нашем материале.В середине осени в России начинают действовать сразу несколько новых законов и нововведений. Касаются они разных сфер, о том как изменится жизнь россиян в октябре и к чему придется привыкать, читайте в нашем материале.


Повышение зарплат


Уже с завтрашнего дня работникам бюджетной сферы, которые не были затронуты майскими указами президента, повысят заработную плату не менее чем на 4,3%. Зарплаты вырастут у нянечек в детских садах, юристов, бухгалтеров, военных и других. При этом на 3,8% повысят зарплаты работникам, которые трудятся в МЧС, океанологам, метеорологам, сотрудникам ветеринарной службы, лесникам и др. Отметим, что окончательное решение о повышении зарплат принимается региональными властями.


Противопожарный режим


С 1 октября в России начинает действовать постановление правительства РФ, которое запрещает использование открытого огня в лоджиях квартир и на балконах, а также комнатах общежитий и номерах гостиницы. Определение «открытого огня» в постановлении нет, так что к нему можно отнести зажжённую свечу или спичку. В МЧС отметили, что запрет коснется и курения на балконе. Штраф за нарушение может достигать 3-х тысяч рублей, если оно привело к возгоранию, то до 5 тысяч рублей. Если же возгорание привело к серьезным последствия, то нарушителю может грозить уголовная ответственность.


НДС


В середине осени россиян ожидает повышение ставки НДС при реализации пальмового масла. Ставка вырастет на десять процентов до 20% вместо 10%. При этом налог на реализацию ягод и фруктов снизится до десяти процентов, подобные изменения могут спровоцировать рост цен на кондитерские изделия и снижению ценников на плодово-ягодную продукцию.


ПДН (Показатель предельной долговой нагрузки физлиц)


С 1 октября в России при выдаче кредитов начнут высчитывать ПДН (отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика). Нововведение повлияет на заемщиков с высокой долговой нагрузкой. Так, им чаще других могут отказывать в получении кредита, либо будут предлагать его оформить по более высоким ставкам.


Суд


Пять апелляционных и два военных суда начнут свою работу с середины осени. Также начнет действовать закон о введении в судах общей юрисдикции принципа сплошной кассации. Он предусматривает рассмотрение жалоб в судебном заседании коллегией без предварительного отбора. Получается, что кассация и апелляция будут рассматриваться разными судами, что повысит независимость судей.


Гостиницы и хостелы


Со второго месяца осени все гостиницы и хостелы в России, которые расположены на территориях жилых домов, должны быть закрыты. Открывать хостел или гостиницу в помещении теперь можно только после его перевода в нежилой фонд.


Банковские услуги


С середины осени кредитные организации будут обязаны подключиться к Системе быстрых платежей. Сервис позволяет переводить денежные средства, в частности, юридическим лицам, госорганам, по номеру телефона или другим идентификатором. Размер комиссии за оплату медицинских услуг или ЖКХ не должен быть более 0,4%, по прочим платежам – 0,7%. Комиссия не будет взиматься с оплаты штрафов, госпошлин и других сборов.


Телевещание


В России 14 октября полностью завершится переход на «цифру». Цифровое телевидение будет подключено в 21 российском регионе. В прежнем режиме вещать останутся региональные телеканалы и каналы, не вошедшие в состав мультиплексов, передает РБК. Стоит отметить, что Смоленская область перешла на «цифру» 3 июня текущего года, в третью волну подключений. Отметим, что региональные телеканалы смогут вещать в аналоговом формате. Так, на Смоленщине есть свой региональный канал – на "21-й" кнопке – "Регион 67", он продолжит вещать в своем формате.


Текст: Анастасия АБрамова,Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь