Смоленские пограничники достали нелегалов из багажника (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Оригинальный способ пересечения государственной границы не помог нарушителям скрыться от правосудия. Пограничники в один день и в одном месте задержали группу иностранных граждан. Удобные места в салоне автобусов они поменяли на тесный багажник.


…Когда смоленские пограничники останавливали для досмотра микроавтобусы, они и не надеялись на такой масштабный «улов». В багажном отделении каждой машины прятались по два нарушителя государственной границы. Три гражданки Грузии и один вьетнамец.


Анатолий Лабунский, водитель микроавтобуса:


«Это была непреднамеренная перевозка. Он просто крикнул, что забыл паспорт. И я говорю: «Прячься в багажник». При этом Мустафаева залетела тоже туда».


Неяр Сулейманова, нарушительница государственной границы:


«Мы боялись. Мама испугалась, сказала: «Давай, я буду прятаться. Тебя пока не надо». Потом сказала: «Давай, ты тоже прячься. Вдруг, скажут, что по этим паспортам нельзя».


На допросе иностранцы сознались, что ехали в Москву за вещами для продажи на территории Белоруссии. 


Нарушители границы нередко пытаются пересечь ее в багажнике автомобиля. Но в таком масштабе нарушения встречаются не часто. В этот раз троих задержанных привлекли  к административной ответственности в виде штрафов, а после вернули на территорию сопредельного государства.


Владимир Панченко, официальный представитель пограничного управления ФСБ России по Смоленской области:


«В отношении четвертой задержанной иностранки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации». Стоит отметить, что задержанная гражданка ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации».


Пересекать госграницу на российско-белорусском участке Смоленщины могут лишь граждане Союзного государства РФ и РБ. Жители третьих стран должны воспользоваться международными пунктами пропуска.



Текст: ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь