Как удаляют когти кошкам

Добавил v.v. 1650 дней назад в категорию Pазное


Ваш домашний любимец царапается, скребёт стены и мебель, а вы уже готовы отнести его на операцию для удаления острых коготков? А знаете ли вы, как проходит эта операция? Это не маникюр и не простая гигиеническая процедура, а серьёзное хирургическое вмешательство. И оно сильно отразится на здоровье и поведении вашего кота. Ведь вместе с когтями животное фактически лишится пальцев! Впрочем, обо всём по порядку.

Как сообщается на этом сайте, операция удаления когтей у кошек очень болезненна, поэтому выполняется она под общим наркозом. А общий наркоз сам по себе опасен. Доза анестетика рассчитывается по массе тела и возрасту животного. Но каждый организм индивидуален: никогда нельзя с уверенностью сказать, благополучно ли перенесёт ваша киска конкретный препарат. Даже если ветеринар точно соблюдает дозировку.

Как ни ужасно это звучит, но удаление когтей у кошки происходит вместе с частью пальчиков. Такое хирургическое вмешательство равноценно ампутации последних фаланг пальцев у человека. Отсекать лишь видимую часть когтя бесполезно. Кошачьи пальцы отличаются сложным устройством: корень когтя находится на одной из косточек, в глубине лапы. Если не удалить этот корень (вместе с косточкой), то коготь вырастет снова, только расти он будет уже внутрь и получится деформированный, болезненный, вызовет воспаление. Чтобы избавиться от него, придётся делать повторную операцию (снова под общим наркозом).

Операция по удалению когтей чревата осложнениями, которые потребуют длительного и дорогостоящего лечения у ветеринара. А осложнения бывают разные: Кровотечение, большая потеря крови.

Занесение инфекции в рану. Остеомиелит. Регенерация удалённой части пальца и возобновление роста когтя внутри лапы с последующим воспалением и повторной операцией. Нарушения правильного кровообращения в результате тугого бинтования (сразу после операции на лапки накладывают тугую повязку, чтобы не допустить кровотечения).

Но даже если всё пройдёт отлично, восстановительный период будет долгим и мучительным: лишь через неделю животное сможет ходить. Поэтому ещё раз подумайте, стоит ли делать такую операцию своей кошке. Ведь есть более простые варианты решения проблем с царапанием. Это и простая стрижка коготков, и правильный подбор когтеточки для вашего любимца, и, конечно, использование мягких насадок-колпачков для когтей. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь