Жителей России предупредили о росте тарифов ЖКХ из-за нового налога

https://ren.tv - Добавил Varvara в категорию Общество





Новый законопроект об "углеродном" налоге, который разработали в Министерстве экономического развития в рамках ратифицированного РФ Парижского соглашения по климату, может вызвать рост тарифов на услуги ЖКХ. Об этом заявили в Российском союзе промышленников и предпринимателей.


С 2025 года организации должны будут выплачивать "углеродный сбор", если объем выброса парниковых газов в атмосферу со стороны предприятия превысит 150 тысяч тонн СО2-эквивалента. В первую очередь это коснется предприятий топливно-энергетического комплекса. 


Инициативу Минэкономразвития раскритиковали и в Совете Федерации. Сенаторы усомнились в пользе этой меры, отметив, что введение сбора на углерод повлияет не только на тарифы ЖКХ, но и на транспорт. Также вырасти могут цены на продукцию металлургического комплекса. Сам законопроект может оказать негативное влияние на динамику роста российской экономики и создаст дополнительную фискальную нагрузку на бизнес, отметили в "Известиях". 


Представитель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов заявил, что нужно вместо нового налога внедрить более эффективные и экологичные технологии.


В Минэнерго подсчитали, что при сборе в один рубль тарифы вырастут на 1,2 рубля.


По замыслу МЭР, деньги направят на проекты по сокращению выбросов.


Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин выступил в поддержку законопроекта Минэкономразвития. По его мнению, необходим универсальный инструмент, предусматривающий не только "пряник", но и "кнут".


Текст: РЕН ТВ





Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь