В Смоленской области принят бюджет региона на 2010 год

Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

Общий объем доходов бюджета Смоленской области в 2010 году составит 16,3 миллиарда рублей, в том числе безвозмездные поступления из федерального бюджета - 4,2 миллиарда рублей. Расходы составят 18,5 миллиардов рублей, дефицит - 2,2 миллиарда рублей, что составляет чуть больше 18 процентов от доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений.



Победных реляций и оптимистических заявлений в этот раз по случаю принятия бюджета не звучало: экономический кризис в регионе налицо, и заканчиваться он явно не собирается. Бюджет текущего года, принятый ровно год назад, был куда оптимистичнее: доходы планировались в объеме 19,75 миллиарда рублей, расходы - 22,12 миллиарда рублей. С тех пор изменилось не только настроение в администрации региона, но и показатели текущего бюджета: в четверг доходы бюджета Смоленской области на 2009 год были зафиксированы в объеме 17,9 миллиарда рублей, расходы - 20,4 миллиарда.



Комментируя принятый бюджет, губернатор Сергей Антуфьев не стал давать ему оценку и рассказывать о приоритетных направлениях работы администрации региона в будущем году.



- Нам пришлось уменьшить наши аппетиты, и многократно взвесить то, что мы хотели бы сделать в 2010 году, и что мы сделать сумеем, - пояснил Антуфьев. - У нас есть определенные социальные обязательства, и их объем в бюджете на 2010 год составляет около 75 процентов. Наш бюджет не только дефицитный, но и дотационный - каждый третий рубль поступает в доходную часть из федерального бюджета, и это обстоятельство налагает на нас определенные обязательства. Два последних года мы заканчиваем год с дефицитом бюджета, и для региона, где есть очень много нерешенных проблем, я считаю, это нормально. Погашать его мы будем за счет бюджетных кредитов. В этом году мы получили около 2 миллиардов рублей на три года под 2,5 процента годовых. В таком же ключе мы намерены действовать и далее, поскольку пользоваться бюджетными кредитами выгодно. Жизнь в регионе не замрет, мы продолжим капительное строительство, будем развивать социальную сферу и открывать новые предприятия - завод по сборке сельскохозяйственной техники в Смоленском районе, крупнейшее в Европе производство по глубокой переработке древесины в Холм-Жирковском районе, займемся созданием таможенно-логистического кластера под Смоленском.



Кстати



Самым поразительным в столь сложной экономической ситуации оказалось решение об увеличении числа депутатов Смоленской областной Думы, работающих на постоянной основе, с 12 до 20. Трудоустройство восьми народных избранников с 1 января 2010 года обойдется областному бюджету в 10,4 миллиона рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь