Туристический Смоленск

http://www.admcity.smolensk.ru - Добавил GooDZonE в категорию Бизнес и экономика



Смоленск – уникальный в географическом, историческом, культурном и экономическом отношениях край. Много сотен лет назад здесь проходил торговый путь «из варяг в греки» - основная артерия славянских народов, которая связывала север с югом и пересекалась здесь с дорогами, ведущими с запада на восток. Сегодня это крупнейший транспортный узел запада России: через город проходят кратчайшие автомобильные и железнодорожные магистрали, связывающие западную и Центральную Европу с Центральной Россией. Смоленск имеет хорошее сообщение с Балтией и Белоруссией, Москвой и Санкт-Петербургом. По территории Смоленской области. проходит одна из наиболее современных в России автомобильных магистралей Москва – Смоленск – Брест. Расстояние от Смоленска до:



* Москвы – 380 км,

* Минска – 300 км,

* Санкт-Петербурга – 750 км;

* Варшавы – 930 км;

* Берлина – 1400 км;

* Парижа – 2250 км



Смоленск, ты всегда разный. Засыпанный золотой осенней листвой, по-апрельски застенчивый, искушенный июльским зноем, заснеженный…



Тихий, провинциальный, возвышенный, строгий. Закованный в тесную цепь оранжевых на солнце кирпичей крепостной стены, увенчанный золотом куполов церквей и храмов. Тесный, шумный город, сменивший звонкий язык камней булыжника и неясный свет газовых фонарей на асфальт, и ослепительную иллюминацию электричества…



Твои древние крепостные камни лишь кажутся мертвенно-холодными. Лед пламени навечно запечатлел сполохи пожарищ бесчисленных войн, горечь поражений и сладость побед. Века шли один за другим, нанизывались на четки времени. Отвага смолян-героев, тружеников, творцов навечно вписана в историю города. Они были твоими детьми, Смоленск.



И с каждым годом ты становишься, все свежее – сверкаешь вымытыми улицами, улыбаешься цветочными клумбами, светишься в ночной мгле россыпью огней. Ты уютный, чистый, заботливый. Будь счастлив, светел и могуч, дорогой город, город, горделиво вознесшийся куполами в небесную синь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь