Сергей Неверов пообещал лично проконтролировать ремонт крыши дома-памятника

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Решение суда есть, а отремонтированной крыши нет. Жители дома, расположенного в центре Смоленска, не могут добиться реконструкции кровли. За годы ожидания и борьбы за ее проведение ремонт в нескольких квартирах испорчен, а где-то чердачное перекрытие и вовсе обвалилась. И несмотря на то, что дом расположен напротив мэрии, «близость» к городской власти и статус «объект культурного наследия» не помогли добиться исполнения решения суда. 


…Жители дома обещанного ждут не три года, а уже семь лет. Именно столько времени прошло с момента решения суда о капитальном ремонте кровли объекта культурного наследия. До сих пор реконструкцию крыши так и не провели, а за эти годы ее плачевное состояние только ухудшилось. Жители дома номер №7 по улице Дзержинского терпят регулярные «дожди» в своих квартирах, а кто-то остался буквально без потолка – в первом подъезде на верхнем этаже рухнуло чердачное перекрытие.


Владимир Дорохов:


«В результате постоянных протечек кровли деревянные перекрытия дома были разрушены. Повсеместно по всей кровле есть такие протечки».


Жильцы дома рассказывают, что проблемы с кровлей начались еще в 1999 году. Тогда на чердаке случился серьезный пожар, в результате чего сгорело 800 квадратных метров стропильной системы. С тех пор качественно привести кровлю в порядок так и не удалось. И несмотря на внушительный возраст дома – 66 лет, капитальный ремонт кровли назначен только на 2043 год.


Обрушение крыши сейчас хорошо видно и с внешней стороны дома – объект культурного наследия разрушается прямо на глазах.


Светлана Рыкованова, жительница дома №7 по улице Дзержинского:


«Произошло обрушение фасада. К счастью, что не убило никого. Это было в шесть вечера, когда народу здесь на Дзержинского очень много. Просто повезло. И сейчас этот карниз держится «на соплях».


За годы борьбы за ремонт у жильцов накопилась внушительная папка с перепиской с представителями мэрии и управляющей компании, которая впоследствии отказалась обслуживать аварийный дом. Отчаявшись, жильцы обратились за помощью к заместителю председателя Госдумы Сергею Неверову. После его депутатских запросов действующий на тот момент глава города Смоленска взял обязательство выполнить ремонт кровли в 2018 году.


Включились в работу и судебные приставы. Однако после смены мэра и его команды в администрации города проблема так и осталась не решенной.


Благодаря усилиям Неверова были выделены деньги на составление проектной документации и ремонт; управление ЖКХ города Смоленска получило задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.


Для того чтобы обсудить план предстоящих работ с жителями и представителями мэрии Сергей Неверов лично приехал на место.


Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:


«Большая просьба, пока вы находитесь у власти, сделайте этот ремонт. Потому что власть постоянно меняется, одни приходят, другие уходят, а решением суда РФ определено, и его никто не выполняет. Подойдите к этому ответственно. Сделайте, пожалуйста, ремонт. Коллеги, в противном, случае, мы будем более жесткие применять обращения к приставам. Обеспечьте жителям безопасное проживание и ремонт. Это визитная карточка города, стоит рядом с администрацией дом, и он в таком плачевном состоянии».  


Также жильцам удалось найти новую коммунальную организацию.


На встрече Сергей Неверов отметил необходимость постоянного контроля управляющей компании за состоянием кровли в осенне-зимний период. Власти и коммунальщики также должны поддерживать постоянный контакт с местными жителями.


Ремонт крыши планируется начать в следующем году. Жители также подчеркнули, что помимо ее реконструкции, они ждут выполнения полного решения суда, в которое также входит и ремонт фасада.



Автор: Юлия Пашаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь