В Реадовском парке создадут «Аллею памяти»

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В преддверии Дня народного единства (отмечается 4 ноября) в Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялась встреча губернатора Алексея Островского с представителями Региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области». Одним из вопросов, обсужденных сторонами стало увековечивание памяти смолян, погибших в годы Великой Отечественной.


Ассоциация «Национальный Конгресс Смоленской области» - социальный партнер администрации региона в реализации государственной национальной политики. Активное взаимодействие органов власти с национальными общественными организациями во многом помогает оказывать поддержку представителям разных народов, проживающих на территории Смоленщины, в адаптации к русской культуре и местным традициям, противостоять проявлениям экстремизма и ксенофобии.

Председатель совета Национального Конгресса Смоленской области Фаик Алиев обратился к Алексею Островскому с просьбой помочь в решении вопроса создания мемориала в память о жертвах Великой Отечественной:

- Все мы знаем, что Смоленщина с июля 1941 года была оккупирована фашистскими захватчиками и понесла большие потери в годы войны, в том числе, со стороны мирного населения. В целях увековечения памяти погибших не так давно на территории Братского захоронения в селе Распопы Руднянского района открылся мемориальный комплекс. Мы предлагаем создать аналогичный мемориал на Вязовеньковском братском захоронении - наши национальные организации готовы подключиться к реализации этого проекта, в том числе, и в части финансирования. Кроме того, есть идея обустроить Аллею Памяти в Реадовском парке.

Алексей Островский предложение поддержал: «Действительно, в годы Великой Отечественной войны Смоленщина понесла одни из самых многочисленных потерь среди гражданского населения. Здесь было уничтожено более полумиллиона мирных жителей. Что касается Реадовки, то там мы, безусловно, такую Аллею Памяти создадим - я дам соответствующее поручение главе города. Если же говорить про мемориальный комплекс в Вязовеньках, то считаю, что данный вопрос требует детального обсуждения с привлечением широкой общественности: наших ветеранов, жителей Смоленска, архитекторов, краеведов и иных заинтересованных лиц. В этом вопросе нельзя спешить. В качестве места для дискуссии предлагаю рассмотреть площадку Общественной палаты Смоленской области. И, если мнение большинства совпадет, то при финансировании строительства мемориала 50% будет направлено из бюджета Смоленской области, еще 50% составят внебюджетные источники, которые вам, Фаик Закирович, предстоит аккумулировать».

Проработать этот вопрос глава региона поручил начальнику департамента по внутренней политике Руслану Смашневу: «Руслан Владимирович, необходимо предварительно создать рабочую группу по этому вопросу, разработать концепцию, передать мое поручение о выделении финансовых средств из бюджета на 2020 год, а также проработать вопрос с администрацией города Смоленска с учетом того, что территория в Вязовеньках, на которой планируется создание мемориала, относится к городской собственности».

- Хорошо, - ответил Руслан Смашнев.

- Спасибо, Алексей Владимирович! Я думаю, что общими усилиями мы создадим прекрасный мемориальный комплекс в память о наших соотечественниках, которые отдали свою жизнь за Родину, - поблагодарил Алексея Островского Фаик Алиев.


Текст: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь