В Россию экстрадировали главного строителя, подозреваемого в "юбилейном" мошенничестве

http://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Предприниматель Кирилл Огарков, который подозревается в многомиллионных хищениях в ходе подготовки Смоленска к 1150-летию, доставлен в Россию.


По информации Smolnarod.ru, Кирилл Огарков был экстрадирован из Австрии, где у него имеется отельный бизнес, в Россию в конце октября. В настоящее время он находится в одном из московских СИЗО, где содержатся все мигранты и эмигранты. В первой декаде ноября Огарков может быть этапирован в Смоленск, где и будет происходить судебное разбирательство. Предприниматель подозревается в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Отметим, что официального подтверждения информация об экстрадиции пока не получила.


Как выяснилось в ходе журналистского расследования, которое провело наше издание, с компаниями Кирилла Огаркова заключались госконтракты как с единственным поставщиком. Общая сумма по всем подрядам к концу 2013 года превысила 800 млн рублей. По приблизительным подсчетам, ущерб от деятельности Огаркова составляет около 100 млн рублей. Больше половины объектов, которые строила его фирма, превратились в долгострои и не пущены в эксплуатацию по сей день.


Как уже сообщало наше издание, в ноябре 2014 года Огарков бежал из России в Австрию, где занялся отельным бизнесом. В 2016 году он был объявлен в международный розыск, после чего следственные органы начали процесс экстрадиции предпринимателя, который из-за бюрократических проволочек растянулся на три года.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь