В ходе проверки смоленского молокоперерабатывающего предприятия выявлены нарушения (фото)

http://rshn32.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В ходе проверки смоленского молокоперерабатывающего предприятия выявлены нарушения.


Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проконтролирована деятельность занимающегося выпуском сыров молокоперерабатывающего предприятия ИП Дудуния, расположенного в Ярцевском районе.

В результате установлены нарушения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, в том числе и те, которые ранее были выявлены с помощью государственной информационной системы «Меркурий» при дистанционном анализе деятельности предприятия.

В частности, в ходе проверки подтвердились случаи приема сырого молока без оформленных в ФГИС «Меркурий» электронных ветеринарных сопроводительных документов, которые позволяют установить место происхождения сырья, подтвердить эпизоотическое благополучие данной территории по заразным болезням животных и обеспечивают прослеживаемость продукции.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем не были предоставлены документы, подтверждающие проведение исследований на показатели безопасности поступающего в переработку молока согласно требованиям технического регламента, а также документы, подтверждающие проведение лабораторных исследований готовой продукции на микробиологические показатели, с периодичностью, установленной программой производственного контроля.

Помимо этого на момент проверки производственные помещения находились в неудовлетворительном состоянии.

Выявленные нарушения, свидетельствующие о недостаточном контроле со стороны предприятия за производственной деятельностью, подтверждаются результатами лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», согласно которым в продукции «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, «Сулугуни Новый» с м.ж.д. в сух. веществе 45%», выявлено наличие левомицетин (хлорамфеникол).

В результате ИП Дудуния привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 23 тыс. рублей.

Кроме того, надзорным органом было выдано предписание о прекращении действия деклараций о соответствии на продукцию, не отвечающую требованиям технических регламентов Таможенного союза.

В дальнейшем Управление Россельхознадзора продолжит мониторинг деятельности предприятия, в том числе с использованием возможностей государственной информационной системы «Меркурий».



Текст, фото: пресс-служба управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь