Транспортный налог в области не повысят. Пока...

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Депутаты облдумы сразу на нескольких профильных комитетах отклонили закон о повышении транспортного налога. А потом и сам инициатор законопроекта, губернатор области Сергей Антуфьев, отозвал его из Думы. Местные власти решили пойти на попятную, видимо, следуя примеру своих старших коллег. Совет Федерации вернул непопулярный закон о повышении базовых ставок по налогу в два раза назад в Госдуму. И смоленские власти тут же включили красный свет для повышения ставок на региональном уровне. «Причиной разработки нами законопроекта о транспортном налоге стало заявление вице-премьера Александра Жукова о том, что регионы, которые не воспользуются правом на увеличение налога, могут не рассчитывать на субсидии из федерального центра, - объясняет губернатор Сергей Антуфьев. - Памятуя, что у нас каждый третий рубль в бюджете из Москвы, мы не могли не выполнить установку федерального центра. Когда же на федеральном уровне сложилась непонятная ситуация с этим законом, мы решили отозвать законопроект из облдумы».



Но так просто отделаться от непопулярной меры областным властям не позволили. Госдума приняла решение базовую ставку формально оставить прежней. А злосчастный вопрос о повышении налога отдать на откуп регионам. И дать им возможность повысить ставку уже не в 5 раз, как было предусмотрено первоначальным вариантом законопроекта, а в 10. Пока областные чиновники сердить автомобилистов не решаются. И губернатор, и депутаты в один голос твердят, что автомобилисты могут спать спокойно и платить налог по-старому. По крайней мере, пока. «Налог увеличен не будет. Это однозначная позиция депутатов смоленской облдумы, - заявил спикер областного парламента Анатолий Мишнев. - Даже если бы губернатор не отозвал законопроект, мы бы его не приняли. Более того, пока будет работать Дума четвертого созыва, закон о повышении транспортного налога принят не будет».



«И мы новый закон о повышении транспортного налога вносить пока не планируем, - сообщил губернатор.- Правда, на днях мы снова получили жесткую телеграмму за подписью Кудрина с требованием представить в Минфин проект закона. Если нас совсем прижмут, - полушутливо добавил глава области, - мы повторим маневр наших старших товарищей - дадим право повысить налог муниципалам».



Принятие этого закона очень напоминает детскую игру «передай другому». В роли фишки - повышение налоговой ставки. Приз - лояльность автомобилистов. Сейчас власти всех уровней во что бы то ни стало стремятся скинуть с себя бремя ответственности за принятие столь неугодного массам решения. Оно и понятно. Выборы не за горами. А тот, кто останется последним с фишкой в руках, проиграет расположение потенциальных избирателей.



Автор: Анна КРАСКО

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь