А. Касьянов: «Ситуация с лекарствами под контролем»

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Здоровье

Начальник областного департамента по здравоохранению Андрей Касьянов - о бесплатных лекарствах для льготников, диспансеризации населения и о будущем областного здравоохранения.



О льготниках



- Как складывается сегодня в области ситуация с обеспечением льготных категорий смолян лекарствами?



- В течение всего 2009 года ситуация с обеспечением лекарственными средствами всех льготных категорий граждан оставалась стабильной. По состоянию на 13 ноября льготным категориям граждан выписано больше 216 тысяч рецептов. В течение года все федеральные льготники обеспечивались лекарственными препаратами, закупленными за счет средств федерального и областного бюджетов. В общей сложности из аптечной сети области льготным категориям граждан отпущено лекарственных средств по 215 тысячам рецептов на сумму более 217 млн руб. На отсроченном обеспечении сейчас находятся 168 рецептов. Для сравнения, количество рецептов, зарегистрированных на отсроченное обслуживание за аналогичный период 2008 года, составило 3563. Запаса лекарственных средств на складах и в аптеках хватит почти на три месяца, и он постоянно пополняется. Что касается обеспечения региональных льготников лекарствами, то на эти цели в этом году было выделено из областного бюджета 91,8 млн руб. На 13 ноября за лекарственной помощью обратилось более 18 тысяч человек, выписано более 100 тысяч рецептов. На отсроченное обслуживание зарегистрировано 13 рецептов (анафранил, аторвастатин, преднизолон, рисполепт-конста, фемара, суксилеп, флюанксол). Сложившаяся ситуация связана с трудностями в закупке указанных лекарственных препаратов. Но уполномоченным предприятием, «Смоленск-Фармация», принимаются все меры.



О диспансеризации



- Сейчас много говорится о пользе диспансеризации. Вот только люди по-прежнему не очень охотно идут на медосмотр…



- И зря. Диспансеризация, несомненно, полезна, и скажу даже больше - необходима. Она помогает выявить на ранней стадии заболевания, являющиеся основными причинами смертности и инвалидности людей в трудоспособном возрасте. Чем раньше обнаружат болезнь, тем эффективнее будет лечение, жаль, что не все это осознают. С этого года мы ввели новшество, которое должно еще больше заставить людей задуматься о своем здоровье. Всем, прошедшим дополнительную диспансеризацию, по желанию выдают «паспорт здоровья». Этот документ о результатах медицинского осмотра дает человеку возможность знать не только о своем физическом состоянии, выявленных заболеваниях и методах их лечения, но быть осведомленным о рисках возможного развития заболеваний.



О будущем



- Ваш департамент разработал проект концепции развития системы здравоохранения в Смоленской области до 2020 года. Что нового ждет нас в ближайшее время?



- Те цели и задачи, которые мы перед собой ставим, не новы. Мы будем стремиться к тому, чтобы к 2020 году население Смоленской области перестало убывать, чтобы снизился показатель младенческой смертности до 7 на 1000 родившихся живыми, а ожидаемая продолжительность жизни населения выросла до 70 лет. Мы понимаем, что добиться всего этого будет непросто. И сделать это можно, только существенно повысив качество и доступность медицинской помощи в области.



Автор: Елена БЕЛАЯ

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь