Повышен рейтинг кредитоспособности «Смоленского банка»

Добавил student в категорию Бизнес и экономика

«Национальное Рейтинговое Агентство» повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ООО «Коммерческий банк «Смоленский Банк» (г. Смоленск) до уровня «А» высокая кредитоспособность, второй уровень.



КБ «Смоленский банк» – средний по размерам универсальный банк, который базируется в Смоленске, имеет филиал в Москве и сеть офисов в Московском и Смоленском регионах. Он был основан в 1992 году, с тех пор став самой крупной кредитной организации, зарегистрированной в Смоленском регионе.



Более 90% уставного капитала банка принадлежит «Международному финансовому холдингу», «Карт-бланш 2», «Эльдорадо-2» и «НП ЭЛИКОМ». Всего у него 21 собственник.



Эксперты говорят, что у банка адекватный уровень капитализации. Показатели достаточности капитала банка могут вырасти после реализации принятого собранием участников решения об увеличении объема уставного капитала до 1 млрд руб.



Высокий уровень маржи, комиссионная составляющей в доходах, полученных на фондовом рынке, рост кредитного портфеля и операционная эффективность деятельности поддерживают доходность банка. Эксперты отмечают консервативный подход банка к управлению активами и пассивами, а также устойчивость клиентской базы.



«Повышение рейтинга обусловлено существенно укрепившимися рыночными позициями банка, расширением спектра лицензионных полномочий, ростом диверсификации его кредитного портфеля и структуры фондирования в части клиентских ресурсов, - комментирует Карина Артемьева, начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства. - Как позитивные факторы учитываются стабильные позиции ликвидности, высокий уровень деловой активности, способность Банка поддерживать хороший уровень доходности и приемлемое качество активов, консервативное отношение к риску. В числе весомых конкурентных преимуществ ООО КБ «Смоленский Банк», Агентство выделяет высокую вероятность получения поддержки со стороны собственников Банка в случае необходимости, предпринимаемые руководством действия по расширению и укреплению управленческой команды, бизнес-ориентированную организационную структуру и хорошее знание регионального рынка».



Кроме того, оценка учитывает и стратегическую значимость банка для Смоленского региона, где он является одним из крупнейших налогоплательщиков и крупным кредитором предприятий реального сектора экономики области.



Банк располагает отчётностью по МСФО, аудированной ООО «Прио-Аудит».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь