Гонка без лидера?

http://www.smolensk-i.ru - Добавил skull в категорию Общество

«Пошел за попкорном…» - так, обычно, анонсируют назревающие «в верхах» скандалы завсегдатаи интернет-общения. Имея в виду, что «кино» будет интригующим и длинным. Что ж, похоже, «попкорна» скоро понадобится много и запасаться им стоит заблаговременно.



Зачем и кому это нужно



Местные выборы в современных «вертикальных» условиях (когда в политических делах государственного масштаба результат известен заблаговременно), по определению являются самыми интересными. Здесь вам не старую пьесу разыгрывают, с заранее известными репликами действующих лиц. Здесь играют как в спорте, когда места на пьедестале совсем не обязательно занимают записные фавориты. А учитывая наши смоленские реалии, все тем более непредсказуемо.



Может, именно поэтому желающих попытать счастье в избирательных «заездах» становится все больше и больше. Впрочем, если кто помнит, соискателей народного доверия и на прошлых горсоветовских выборах было сверх всякой меры. Но по остроте борьбы нынешняя кампания не идет ни в какое сравнение с прежней. Ценность победы сегодня возросла многократно, а к состязанию готовятся не только отдельные игроки, но и целые команды.



К подобной переоценке привели, прежде всего, изменения в Уставе Смоленска, согласно которым по истечении срока полномочий действующего мэра, именно Горсовет будет формировать исполнительную власть в областном центре. Серьезно повысили ставки и недавние поправки к федеральному законодательству, позволяющие депутатам отстранять от должности даже всенародно избранных градоначальников. В результате, в марте 2010 года на повестку дня вновь может быть поставлен вопрос «Кто в городе хозяин?», ответ на который, казалось бы, уже был получен в марте 2009 года.



Рискнем предположить, что будущий ответ может оказаться ничуть не менее неожиданным, чем предыдущий. Поэтому от каких-либо прогнозов категорически воздержимся. Вместо этого попробуем проанализировать, хотя бы в общих чертах, сложившийся на сегодняшний день расклад сил.



Чистая экономика



На поверхности предстоящих баталий, естественно, родимое пятно публичных городских конфликтов: противостояние «мэр – председатель Горсовета». Уже очевидно, что и нового мэра политика Сергея Лебедева не устраивает. Как, впрочем, и политика Эдуарда Качановского не устраивает председателя Горсовета. И оба попытаются провести контрольный или, хотя бы, блокирующий «пакет» своих сторонников. Однако этим интрига далеко не исчерпывается.



Наблюдатели называют несколько групп кандидатов, представляющих те или иные центры силы. Эти центры упоминали и наши сегодняшние эксперты – бывшие кандидаты в мэры Смоленска. Масштабы стоящих перед «командами» задач, конечно, разнятся. Кто-то намерен серьезно влиять, а кому-то достаточно и присутствия. Говорить же о каких-то серьезных политических разногласиях между этими участниками процесса не приходится, здесь - чистая экономика, подкрепленная личными амбициями.



В процессе без сомнения поучаствует и подавляющее большинство действующих депутатов (если не все). Индивидуально или в составе «команд». Поговаривают, правда, что кое-кто готов «поступиться принципами», но так дорого ценит свою депутатскую «жизнь», что покупатели вряд ли найдутся.



Я бы в партию пошел



Политики на этих выборах вообще будет мало. Так называемые оппозиционные партии откровенно слабы организационно и финансово, для того, чтобы вести хоть сколь-нибудь значимое число своих кандидатов. Ну не принимать же всерьез заход маргинальных осколков бывших «правых», успевших заявить в местной прессе о своих смоленских планах. Тем более, что никаких партийных списков, позволяющих без особых затрат «проехать на бренде», точно не будет. А все (или почти все) потенциально сильные кандидаты уже (или почти уже) в «Единой России». Там сейчас, можно сказать, вообще столпотворение. Для участия в праймериз (то есть, во внутренней борьбе за выдвижение от партии) заявилось 95 человек на 25 списочных мест. Такое богатство выбора, конечно, добавляет головной боли партийному начальству. Но зато, чтобы там ни говорили о «пошатнувшемся рейтинге» партии власти в Смоленске, столпотворение потенциальных кандидатов именно вокруг «ЕР» четко свидетельствует о ценности «медвежьей» поддержки.



Возможно, свою роль в произошедшем переломе отношения к «Единой России» сыграла успешная кампания Алексея Казакова, ставшего депутатом областной Думы от округа №1. Партийная принадлежность ничуть не помешала ему сохранить прежних и приобрести новых сторонников. Причем, он не просто победил, а победил уверенно.



Другое дело, насколько точен будет нынче партийный выбор. Далеко ведь не все из не прошедших сито праймериз кандидатов откажутся от дальнейшей борьбы. Так что политическую интригу этой кампании можно сформулировать примерно так: борьба членов «Единой России», выдвинутых партией, с просто членами «Единой России», а также последних между собой.



Персональный вопрос



Исход же этой борьбы будет зависеть не только от «качества списка». Определяющим, возможно, станет, кто и как будет представлен избирателям в качестве центральной фигуры. Кто и как будет персонифицировать на этих выборах партийных выдвиженцев. То есть, кто возьмет на себя роль пресловутого «паровоза». Совершенно ясно, что прикрыться, как это делают в иных городах и весях, фигурами федерального масштаба, в Смоленске уже не получится. Увидят ли избиратели настоящую команду и ее лидера? Поверят ли им? Если нет, то, несмотря на несоизмеримость усилий и затрат, новый горсовет окажется ничуть не лучше предыдущего.



Многое, конечно, будет зависеть и от позиции главы региона. До сих пор губернатор старался в определенной степени дистанцироваться от выборных кампаний муниципального уровня. И речь здесь даже не об административных ресурсах губернатора, а о личных политических ресурсах Сергея Владимировича Антуфьева, использование (или не использование) которых может стать определяющим.



Это, что касается содержания. А теперь – о форме.



Пойдут своим путем



Мы не раз уже отмечали некоторые «милые сердцу» мелочи, заставляющие говорить об «особости» смолян, их «отличности» от других. Очередное такое отличие. Говорят, русский мужик долго запрягает, зато быстро едет. Смоленск - хоть и «место, где начинается Россия», но смоленский мужик действует иначе, чем русский. Смоленский начинает запрягать, когда «русский» уже доехал до границы. Зато, почувствовав кайф от езды, смолянин будет мчаться, пока лошадь не издохнет, и не важно, что давно пора было осадить коня, не важно, что цель уже давно оставлена позади.



Как ни странно, но все новое Смоленск («западный форпост России», между прочим) начинает осваивать, когда остальная российская глубинка уже отказывается от «устаревшей» технологии, потому что появилось нечто совсем иное, работающее гораздо эффективнее. Примерно в таком режиме смоляне знакомятся и с основами проведения предвыборных кампаний.



Среди многообразия политтехнологических находок наибольшую популярность здесь приобретают «черные» приемы (что для тех, кто хорошо знаком со смоленским укладом жизни, не удивительно). «Чернуха» весьма активно использовалась год назад на мэрских выборах, применялась даже на незначительных, на первый взгляд, довыборах в облдуму и, скорее всего, достигнет своего апогея в предстоящей избирательной кампании в горсовет.

Еще нет полной ясности, кто, на чьей стороне выступит в мартовской битве – 2010, нет ясности, сколько вообще полководцев готовы вывести свои войска на штурм горсовета, но уже массово распространяется первая «черная» ласточка: «Долой старый горсовет!». Газетка без опознавательных знаков «авторитетно» и безапелляционно заявляет, что все плохое в Смоленске исходит исключительно от «депутатов-дармоедов». Непонятно, на что рассчитывают авторы подобных «технологий», но их (технологий) будет много. И это основной неутешительный вывод, который можно сделать «перед стартом». В позитиве – возможность для простых смолян решить хотя бы какие-то мелкие насущные проблемы за счет кандидатов. Состязания в любви к избирателям тоже ведь предполагаются нешуточные. А в остальном - все только начинается.



///



Александр Прохоров:



- Пока я не принял окончательного решения на счет того, буду ли баллотироваться в депутаты городского Совета 4-го созыва. У меня есть интересная работа, не связанная с депутатской деятельностью.



Однако, в последние недели ко мне за консультациями по поводу грядущих выборов обращаются очень многие люди, причем различной партийной принадлежности. Честно сказать, я даже немного удивлен. Впрочем, из этого не стоит делать вывод, что появится группа кандидатов «от Прохорова».



А вот партийные группы, скорее всего, готовятся к выборной кампании. К примеру, в стане «Единой России» я наблюдаю три-четыре различные группы будущих кандидатов. Довольно хороший настрой у коммунистов; как ни странно, но активизировалась «Справедливая Россия». Ну и ЛДПР, очевидно, наберет свой стандартный процент. Таким образом, можно вполне определенно предсказать расклад политических сил в будущем городском Совете (по убывающей): «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», ЛДПР. Но вряд ли «Единая Россия» наберет две трети депутатских мандатов, так называемое конституционное большинство.



Несмотря на то, что в последнее время мне все более присущ прагматизм мышления, я с оптимизмом смотрю на эти выборы. Думаю, они должны получиться более продуктивными, а состав городского Совета 4-го созыва - очень интересным. Как мне кажется, довольно много депутатов (как минимум, половина) нынешнего состава сохранят свои мандаты.



Валерий Разуваев:



- Конечно, мне не все равно, кто пройдет в городской Совет от округа, в котором я работаю как депутат Смоленской областной Думы. Потому что мой немалый опыт работы в округе показал, что существует определенный массив вопросов, которые намного эффективнее решаются при совмещении усилий и возможностей двух депутатов – «городского» и «областного». Говорить о том, что «Разуваев поведет в городской Совет свою команду», я бы не стал, все эти разговоры не имеют под собой никакой почвы. Вообще, я считаю, что желание определенных политиков сформировать «свои» команды кандидатов в итоге не на пользу нашему городу и нашим горожанам. Я вот наблюдаю, и мне кажется, что некоторые люди попросту заигрались в политические игры, а люди ждут, что мы не в игры будем играть, а вопросы решать, которые стоят на повестке дня. Тот, кто работает в округах, ведет прием граждан, решает их вопросы, вам подтвердит, что людям надо совсем не это. Надо не театр боевых действий между командами устраивать, а консолидироваться в одну команду, которая будет проводить в городе единую политику. Только так можно навести порядок в городской власти. Это обязательное условие эффективной работы городского Совета нового созыва. В противном случае останутся противостояния политических групп как внутри горсовета, так и между горсоветом и мэрией. А такой сценарий не выгоден ни представительной, ни исполнительной власти.



Алексей Казаков:



- В ситуации, когда город-герой Смоленск все больше погружается в пучину кризисных явлений, его судьба мне далеко небезразлична. Более того, хочу сказать, что я сильно обеспокоен сложившейся ситуацией. Естественно, у меня есть единомышленники - члены «Единой России», а также активные сторонники партии - разделяющие мою точку зрения и мое видение развития Смоленска. Таких людей я и собираюсь поддерживать на выборах в городской Совет. Вообще, как депутат Смоленской областной Думы от Смоленска, я несу ответственность за состояние дел в городе, поэтому попросту не имею права устраняться от участия в смоленской политической жизни.

Не могу с уверенностью говорить о наличии каких бы то ни было групп влияния, готовящихся к походу на покорение городского Совета. Есть люди, которых будет поддерживать действующая горадминистрация. Наверное, помимо «Единой России» будут участвовать и другие политические партии.



Уверен, что по итогам голосования смолян мы вместе с партией «Единая Россия» получим большинство в городском Совете, и вместе будем работать на благо смолян. Время чудесных и неожиданных выборов прошло: многих людей победа Качановского отрезвила и кое-чему научила, и больше подобных случайностей не произойдет. А с этой случайностью еще предстоит долго и мучительно разбираться.



Нынешний городской Совет достаточно работоспособен. Когда в представительном органе существуют разнополярные мнения - это не плохо, а наоборот, хорошо. Это говорит об отсутствии гегемонии, о желании людей мыслить самостоятельно и нести ответственность за свои решения. Надеюсь, что будущий городской Совет будет отличаться от действующего большим единством.



Сергей Маслаков:



- Слухи о команде Маслакова, которая, якобы, пойдет на выборы в городской Совет, преувеличены. Вместе с тем, могу сказать, что я намерен поддерживать нескольких кандидатов, используя весь ресурс, имеющийся в моем распоряжении. Кандидаты, которые получат мою поддержку, являются теми, кто, став депутатом городского Совета, сможет плодотворно решать жилищно-коммунальные и иные проблемы Смоленска. Подчеркну что для меня, как для депутата Смоленской областной Думы от Смоленска немаловажно, что за люди придут в городской Совет 4-го созыва.



На сегодняшний день я вижу несколько групп, пытающихся всерьез конкурировать друг с другом за право получения контрольного пакета акций в будущем городском Совете, рассчитывая на монопольное управление городским хозяйством. Сложно сказать, добьется ли какая-нибудь из них успеха. Не исключено, что каждая группа проведет в городской Совет часть депутатов, которые (части) будут вести неконструктивную работу, что неминуемо приведет к негативным последствиям для экономики Смоленска.



Было бы куда лучше, если между этими группами присутствовало бы взаимопонимание. Но такой вариант развития событий, к сожалению, исключен.



Я не могу сказать, что нынешний состав Смоленского городского Совета неэффективен и неработоспособен, хотя в деятельности депутатов присутствует определенная часть политики. Поэтому меньше внимания уделяется конкретным городским проблемам и путям их решения.



Юрий Михайлов:



- По моим наблюдениям, сегодня активную работу по подготовке к выборам ведут примерно пять групп, лидеры которых, в основном, известны по выборам на пост мэра. Но, думаю, что ни одна из вышеупомянутых групп не получит в городском совете четвертого созыва большинства или решающего преимущества. Вообще, мне кажется, что новый депутатский корпус будет довольно разнородным. Туда пройдут кандидаты из разных команд, и дай бог, чтобы каждый из них не стал тянуть одеяло на себя, а все-таки помнил о городе и горожанах. Для Смоленска будет губительно, если случится по-другому и новый состав горсовета погрязнет в междоусобицах. В течение двух-трех лет они будут искать подходы друг к другу, будут учиться договариваться, искать компромиссы. Сами понимаете, насколько негативно это может сказаться на состоянии городского хозяйства и экономики нашего города.



Про себя могу сказать – я лично непременно буду баллотироваться. И в горсовете следующего созыва готов работать со всеми, для кого главными являются интересы не каких-то ангажированных групп, а интересы Смоленска и его жителей.



СВЕТЛАНА САВЕНОК, МАКСИМ КУЗЬМИН

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь