Когда взрослых кормят школьными завтраками

http://www.smolensk-i.ru - Добавил skull в категорию Бизнес и экономика

Никуда мы не денемся, наступит наше светлое будущее. Скажем так, любое будущее, которое наступит, будет лучше настоящего. И это не пустые слова, у нас для этого есть огромный потенциал… Эти мысли в минувшие две недели закрепляли в нас всеми способами. Теперь, даже если проанализировать (и, следовательно, развенчать) каждый конкретный пример того, что «все будет хорошо», общее впечатление прекрасного завтра не покидает. В этом светлом ожидании ничего дурного нет. Главное, чтобы надежды на прекрасное не были медленно отравлены каждым следующим завтра. И уже сегодня самые искусные повара скормленных нам завтраков получат свои награды.



Как бы не складывались непростые отношения исполнительной и законодательной властей, есть, по крайней мере, один принципиальный документ, который должен с одной (лицевой) стороны быть подписан, а с обратной - нести в себе противостояние двух сторон. Это хороший тон. По такому сценарию шло принятие во втором чтении закона об областном бюджете на 2010 год. В октябре были приняты основные параметры (общие суммы доходов-расходов), теперь же, когда из толстой папки депутатского комплекта документов полезли основные статьи расходов бюджета, повторять заклинание «социально-направленный» перестали. Не работало. Как бы то ни было, говорить о самом документе не будем все равно еще параметры поменяются раз двенадцать в следующем году… Интересен сам факт полемики, возникшей на заседании облдумы как между депутатами разных фракций, так и между депутатским корпусом и администрацией. Звучит насыщенно, но на самом деле все знали, что бюджет все равно будет принят. Другого бюджета депутатам было не дано. Так что прения смотрелись по-бутафорски. Каждый представитель «оппозиционных фракций» лично засвидетельствовал свое отвращение к проекту бюджета, а также то, что «наша фракция будет голосовать «против». Надо отдать должное «Единой России», которая обычно на такие заявления молчаливо отвечает «и пожалуйста, нас больше». В этот раз ею также был подготовлен соответствующий спич в защиту законопроекта. Несмотря на все разногласия, общая фотография после подписания бюджета 2010, действительно стала общей. На вопрос «Ты же против!», звучала фраза: «Я против. Но демократические принципы должны быть соблюдены!». Жаль, что только на фотографии. Главный приз в нашей номинации «Пусть потомки полюбуются».



На пятьсот миллионов рублей могла вырасти доходная часть бюджета Смоленской области в следующем году, но, к счастью, сказали многие, не выросла. Ставки транспортного налога остались прежними. Любое неповышение налогов радует, хотя, если разобраться, с транспортным у нас вышел сплошной конфуз. Сперва на многострадальной смоленской земле прозвучало заявление полпреда Жукова о том, что регионы должны сами о себе позаботиться, и для этого дан им транспортный налог. Потом Россию с головой накрыло волной протестных выступлений. Нахлебавшись даже наверху, поняли: автомобилистов лучше не злить. Вернее, пусть лучше их злят другие. В итоге, сохранив базовую ставку транспортного налога на уровне страны, Совет Федерации вместе с тем щедро разрешил регионам увеличивать ее в десять раз. В это самое время областной законопроект о повышении ставок отклоняли одна депутатская фракция за другой, а потом и сам губернатор отозвал. И вообще, о каком повышении транспортного налога можно говорить, если специалист профильного департамента Василий Залесов, по разным версиям в СМИ, называл состояние наших дорог и предынфарктным, и предынсультным. Тут любое сердечко начнет пошаливать.



На пресс-конференции после думы Сергей Антуфьев признался, что внес законопроект о транспортном налоге, чтобы Федерация не начала попрекать его каждым третьим рублем нашего бюджета, который на самом деле из федерального. И добавил, что телеграмма Минфина, который имеет наглость требовать областной закон об увеличении ставок транспортного налога, будет проигнорирована. А злосчастный транспортный налог мы вообще отдадим муниципалам, добавил Сергей Антуфьев. Чтобы они никогда ничего больше не попросили. Главный приз в нашей номинации «Робин Гуд».



Но попрекать нас Федерация все равно будет. Дело в деньгах. Состоялось заседание оргкомитета по празднованию 1150-летия Смоленска, на котором были названы основные цифры: более шестнадцати миллиардов рублей будет потрачено на подготовку к торжествам. Деньги будут (если будут) израсходованы целесообразно: 15 миллиардов на переселение из ветхого жилья, дороги, коммунальные системы, миллиард на реставрацию памятников, остальное на неизбежную макулатуру. Впрочем, уверенного перечня цифр и фактов вы не найдете ни в одном СМИ. В самый ключевой момент заседания трансляция для прессы была прервана, и это даже не потрудились объяснить техническими неполадками. Наверняка ничего крамольного за закрытыми дверями в этот момент, типа «А у вас ничего не треснет?» или «Дорогой вы наш город-ключ! Золотой прямо!», произнесено не было. Однако от отсутствия фактов, воображение мигом заработало. Поэтому привычная фраза губернатора, что город и область будут отчитываться перед оргкомитетом, вызвала тихий ужас и страшные картины отчитывания. Главный приз в нашей номинации «У страха глаза велики» получают журналисты, оставшиеся без информации.



Любопытно, что председатель оргкомитета по празднованию вице-премьер Дмитрий Козак взял и сказал, что у Смоленска «огромный невостребованный потенциал». Вероятно, в понятие «невостребованный» было вложено значение слова «нереализованный». Иначе звучит как признание, что мы им и даром не надо. Тем более, за такие деньги… Главный приз в нашей номинации «Захоти меня, любимая, захоти».



Об одиннадцатом всероссийском съезде партии «Единая Россия» (куда без него?) смолянам рассказал секретарь регионального совета Сергей Белоконев. Наверное, из-за того, что он взял на себя такую непростую миссию, слушатели решили, что ему теперь все по плечу, и вопросы посыпались самые разные. Например, почему председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин не состоит в ее рядах. Сергей Белоконев, оговорившись, что сравнение будет художественным, напомнил, что Иисус Христос христианином тоже не был, но это ему не мешало. Продолжая параллели, можно дополнить, что и Великой инквизиции потом ничего не мешало. Хотя лучше бы нам с Сергеем Юрьевичем воздержаться от параллелей… Главный приз в нашей номинации «Не мешало».



Кстати, в речи Путина, прочитанной на одиннадцатом съезде «Единой России», глагол «будет» употребляется 36 раз. А в первом ежегодной послании главы города Смоленска Эдуарда Качановского 11. Вот и считайте, чье выступление было больше оторвано от сегодняшнего дня… Правда, послание Качановского все рано умудрилось оторваться от реальности. Неожиданно для внимательных слушателей в нем возникли город Иваново и производство урановых стержней. Народ, конечно, не понял, что это был просто пример того, как бывает у других. А вовсе не показатель того, что наш мэр готовится возглавить Иваново, а смоляне должны готовиться к производству урановых стержней. Главный приз в номинации «Мэр у нас, что стержень».



Недопонимание - вообще страшная штука. Появилась официальная информация о том, что из губернаторского фонда будет отремонтирован городской бассейн «Волна». Указано, что средства пойдут на реконструкцию кровли здания бассейна. Что позволит «… в обозримом будущем ввести в эксплуатацию одну из чаш». Вероятно, имеется в виду, что крыша протекает так, что переполняет бассейн. И ее ремонт действительно позволит ввести в эксплуатацию чашу. И действительно, туго у нас в последнее время с двумя вещами: бассейнами и крышами, но и не только. Как заметил губернатор на антинаркотической комиссии, «Нам много чего надо строить! Нам и новую психиатрическую больницу надо строить!». На этой совершенно справедливой фразе ставлю точку. С надеждой на светлое будущее.



АННА РЕЗНИК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь