В России появится монастырь, в котором будут молиться о павших воинах

Добавил smi в категорию История

Под Смоленском появится первый православный монастырь, посвященный подвигу павших в Великой Отечественной войне. Главным занятием монахинь, которые поселятся здесь, станет молитва о упокоении воинов, которые погибли не только в ту войну, но и в наши дни.



Как сообщает «Интерфакс», торжественное основание обители состоится 4 декабря на месте исторического прорыва советских войск из «Вяземского котла» у деревни Всеволодкино под Смоленском.

«Место «поминального» монастыря выбрано не случайно, – заявили в мемориальном общественном центре «Свеча памяти» партии «Единая Россия». – Как исход из смертельной опасности для нашей родины, в памяти народа остались такие ратные поля, как Куликово и Бородино. В их ряд можно поставить и Вяземское ратное поле. Здесь формально наша армия потерпела поражение и понесла огромные потери, но на самом деле на этом месте была одержана важнейшая стратегическая, а главное, духовная победа, до конца еще не осознанная нашим обществом».



Такой духовно-мемориальный центр, как новый монастырь, создается впервые за всю послевоенную историю не только в России, но и во всем мире. Идея создания особой обители в память о павших в Великой Отечественной войне появилась у патриарха Кирилла еще в 1995 году, в канун 50-летия Победы, когда он еще возглавлял Смоленскую кафедру.

4 декабря, в канун 68-й годовщины контрнаступления под Москвой и в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Смоленский Феофилакт освятит поклонный крест и благословит место закладки первого каменного храма будущего Спасо-Богородицкого женского монастыря на месте сражений под Вязьмой в октябре 1941 года.

Главной миссией обители станет молитвенное поминовение воинов, погибших не только во время Великой Отечественной войны, но и в наши дня. В 2010-2011 годах монастырь станет одним из центров международной церковно-общественной акции «Вспомним всех поименно». Во время этой акции будет совершено молитвенное поминовение каждого из тех, кто не вернулся с войны. Кроме того, сестры Спасо-Богородикой обители вместе с Фондом Феодора Стратилата составят «Электронный помянник», который станет общенародной информационной базой молитвенной памяти, доступной через Интернет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь