Жилищная деградация

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Общество

Эволюция по-смоленски: здание бывшей конюшни и склада превратилось в жилой дом. Пленники здания-мутанта который год пытаются получить нормальное жилье.



Сто лет понадобилось дому № 18 на улице Ново-Ленинградская, чтобы из конюшни превратиться в человеческое общежитие, минуя титул склада. Единственное, что оставалось неизменным все это время, - железная дорога под окнами дома.



Жители этого дома на слух отличают типы составов, грохочущих мимо их дома:



- О, вот товарняк идет, - говорит Елена Иванова корреспондентам, заглянувшим узнать, как умудряются выживать люди, вынужденные ютиться в бывшей конюшне. - Когда идет тяжелогруженым - мы телевизор не слышим, а дом ходит ходуном, в стенке вся посуда дребезжит. А пассажирский, он чуть тише. Иногда приветствует нас: гудит, - с горечью шутит женщина.



Она живет в этом доме рядом с железной дорогой не один десяток лет, а потому о поездах знает практически все. Может даже назвать суточную цифру нарушителей своего спокойствия.



- Мы с соседями как-то подсчитали, оказалось, что мимо нашего дома за сутки прогоняют 135 поездов. А иногда и больше. Причем в своей основе это грузовые поезда, так что дом у нас ходуном ходит постоянно, - продолжает свой печальный рассказ Елена Ивановна.



По закону расстояние от железнодорожного полотна до жилого дома должно быть минимум 50 метров. Женщины замеряли, у них - всего 29. От постоянной тряски жилище просто разваливается. Но чиновники уверены, что все в норме.



- Этих бы чиновников да к нам подселить, - гневаются жильцы.



Есть от чего негодовать. 18-й дом на Ново-Ленинградской улице - царство грибка и плесени, жильцов все больше теснят крысиные семейства. Сквозные трещины идут по всем стенам. Представители СЭС еще 7 лет назад дали заключение, что жить здесь невозможно. И только члены компетентных комиссий считают по-другому.



- Говорят, что дом отличный. Мол, 100 лет еще будет стоять, а то и больше, - вторит своей соседке Оксана Подмозова.



По рассказам старожилов, изначально это была конюшня. По данным смоленского архива, уже в 1910 году здесь находились склады. Во второй половине прошлого века в переоборудованные комнаты стали заселять людей. Как складские помещения превратились в жилые, до сих пор остается загадкой. Но именно от ответа на этот вопрос зависит дальнейшая судьба пятнадцати обитающих здесь семей.



КОММЕНТАРИИ ЮРИСТА



Александр Майков:



- Гражданам нужно получить документально, на основании 56-й статьи гражданско-процессуального кодекса, доказательства того, что данный дом не предназначался для проживания людей. Сначала они должны получить все документы из архива и от специальных комиссий, а потом в суде доказывать, пригодно здание для проживания или непригодно. И затем уже требовать либо жилье, либо... вариантов очень много. Но, прежде всего, нужны документы и доказательства.



Автор: Елизавета Будникова

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь