По данным регионального департамента по образованию, науке и делам молодежи, в этом году в аудиториях, где проходила сдача ЕГЭ, было зафиксировано четыре нарушения. Причем все они произошли в Смоленске.
Уже второй трудовой сезон открыл стройотряд смоленского филиала МЭИ. Молодые люди поработают на объектах энергетики региона, приобретут необходимый опыт и получат за свой труд неплохие деньги.
В Смоленске прошла торжественная церемония вручения аттестатов о среднем общем образовании ученикам гимназии № 4. Документ получили более 60 одиннадцатиклассников.
Обычно самым «жарким» временем для выпускников школ была пора ЕГЭ. Но в этом году время подачи документов в вузы грозит экс-одиннадцатиклассникам куда большими стрессами.
Особо преуспевшим выпускникам вручили позолоченные и инкрустированные бриллиантом региональные медали. Лучшая выпускница Анастасия Никифорова, окончившая гимназию имени Пржевальского, получила знак отличия сразу с шестью драгоценными камнями.
Более двухсот выпускников проходили испытания по иностранному языку, сдавая вторую, устную часть экзамена. Первый же письменный этап прошел ранее. За него школьники могли получить максимум 80 баллов.
Как рассказали в пресс-службе УФСИН России по Смоленской области, 198 человек, получавших основное общее и полное среднее образование в вечерних школах, функционирующих при исправительных колониях региона, закончили учебный год сдачей выпускных экзаменов.
В Национальном рейтинге университетов СмолГУ занял в текущем учебном году 199-е место из 208 возможных. В прошлом году главное учебное заведение нашего региона было на 152-й строчке из 161-й.
Единый госэкзамен по базовой математике пришло сдавать на 300 человек меньше, чем было зарегистрировано. Основной причиной неявки выпускников, возможно, является желание пройти испытания на профильном уровне.
Ни одного нарушения не выявили должностные лица, наблюдавшие за процедурой проведения ЕГЭ по географии, литературе и русскому языку. Этому способствовало то, что во всех пунктах велась видеозапись, а в половине из них - в режиме онлайн.
Продолжается основная волна экзаменационных испытаний для выпускников школ. Школьники по всей стране писали ЕГЭ по русскому языку. Первый обязательный предмет в Смоленской области сдали более 4000 человек. Это не только нынешние выпускники, но и те, кто по разным причинам не сдавал экзамен в прошлом году, а также учащиеся колледжей и иностранцы.
«Последние звонки» прозвенели для более 10 тысяч выпускников области. В охране общественного порядка в этот период задействовалось около 760 сотрудников полиции, также были привлечены представители общественных организаций правоохранительной направленности, работники ЧОО и казаки.