Абляция

Термин «абляция» в практической медицине широко распространился с начала 1980-х годов, когда были внедрены методики т.н. радиочастотной абляции – лечения заболеваний сосудов с помощью электрического тока и радиоволн. Основной сферой использования радиочастотной абляции - или, как её именуют в сокращении, РЧА – стали кардиология и флебология.

В настоящее время в медицине все большее распространение получает и лазерная абляция, используемая флебологами для лечения сосудистых звездочек на ногах и варикозных заболеваний вен. В последнем случае чаще говорят об эндовазальной лазерной коагуляции.

Принцип у абляции, как лазерной, так и радиочастотной, один и тот же – тепловое воздействие на стенки сосудов. Это рассматривается как альтернатива хирургической операции, хотя абляция, как процедура, также сопровождается некоторыми хирургическими манипуляциями.

В случае, если речь идет о лечении сердца, то в обеспечивающие его снабжение кровью сосуды через микроразрезы вводятся сначала особые электроды. Подаваемый по ним ток предоставляет врачам возможность провести так называемое электрофизиологическое исследование (ЭФИ), чтобы определить проблемные зоны и точки. Например, при мерцательной аритмии или склеротизации сосудов.

Затем, через введенный в разрез катетер, в вены подаётся радиочастотный импульс. Под контролем врача, с помощью высокоточной аппаратуры, происходит дозированное нагревание тех или иных участков венозных стенок. Делается это для того, чтобы разблокировать или улучшить движение кровотока, наладить ритм сердцебиения либо подготовить кардиозону к введению стимулятора.

Принцип использования такой методики заключается в том, что абляция вен ликвидирует наросты соединительной ткани, нормализует состояние стенок сосудов, пресекает патологические изменения эпителия. Растущая точность используемого оборудования повышает эффективность РЧА и расширяет диапазон её применения.

Более всего это имеет место во флебологии. Здесь наибольшее распространение получила радиочастотная абляция вен нижних конечностей, так как именно варикоз сосудов ног является буквально бичом нашего времени.

Преимущество абляции вен перед классической хирургической флебэктомией заключается в отсутствии длительного реабилитационного периода и косметических дефектов после операции, которые нередко сами по себе требуют дополнительного лечения.

Благодаря тому, что под воздействием радиосигнала определённых частот стенки вен нагреваются, современная медицина может посредством микроскопического разреза и одноразового катетера добиться в лечении варикоза того же эффекта, что и скальпелем хирурга. Радиочастотная абляция осуществляется в режиме обратной связи – врач видит на экране прибора формируемую радиосигналом картинку и контролирует весь процесс, определяя время, участок и интенсивность воздействия. Тепловой эффект уничтожает варикозные узелки и возвращает стенки сосудов к нормальному состоянию.

Зарекомендовала себя во флебологии и лазерная абляция вен, хотя сейчас можно чаще встречать наименования наподобие «лазерная облитерация вен нижних конечностей».

В некоторых случаях варикозной болезни – например, при лечении небольших перфорантных, соединяющих поверхностные с глубокими, вен – лазерная абляция лучше и эффективнее радиочастотной. Воздействие при этом ведется лазером, то есть концентрированным световым излучением.

Собственно, оказание предпочтения тому или иному методу лечения вен -между хирургической операцией, лазерной или радиочастотной абляцией - зависит от ситуации.

Большое значение имеет опыт врача и наличие необходимого оборудования. Учитывая, что аппаратные методики РЧА и лазерной медицины применяются в основном в коммерческих медучреждениях, стоимость процедур вряд ли может считать фактором, определяющим выбор способа лечения. Так как в бесплатной медицине (в системе ОМС) предлагается обычно только флебэктомия, то есть хирургическая операция на вены, то выбирать между этой и другими методиками можно только при условии готовности пациента потратить деньги.

В этом случае в хорошей медицинской клинике стоимость различных вариантов лечения варикоза вполне сопоставима между собой, поэтому ориентироваться стоит на мнение врача. Специалист же исходит в своих рекомендациях из целого ряда факторов: от индивидуального состояния здоровья пациента до конкретной локализации требующих врачебного вмешательства проблем. В частности, варикоза.

Несомненно, что при выборе клиники и врача стоит учитывать не только рекламу и прайс-листы, но и отзывы. Впрочем, нужно понимать, что отзывы пациентов не всегда содержат в себе объективную информацию. Главное – это результат лечения, а также качество и эффективность медицинского сервиса. Пациентов же, бывает, занимают второстепенные детали.

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

's avatar