Проктолог

Проктолог, врач с тяжелой, но очень нужной и востребованной специальностью. Это зачастую и хирург, и терапевт, и диетолог, и эндоскопист, и онколог в одном лице. Благодарные отзывы о проктологе нередко оказываются самыми многочисленными среди различных специалистов той или иной клиники. Но слава других врачебных профессий как будто стесняется осенять собой проктологов.

Они лечат одни из самых психологически тяжелых и физиологически неприятных (да и опасных) болезней. Один хороший проктолог возвращает к нормальной жизни сотни и тысячи людей. Проктиты, парапроктиты, колиты, полипы прямой кишки, анальные трещины, перианальные кондиломы, запоры, поносы, недержание, непроходимость и конечно же геморрой чего только колопроктолог не лечит.

Ему приходится постоянно заглядывать туда, куда подавляющее большинство людей ни за что заглянуть не согласится. Он нередко наощупь должен определить состояние анального хода и прилегающего к нему участка кишечника, при этом действуя настолько деликатно, насколько это возможно. Врач-проктолог в наши дни обязан быть компетентным в большом количестве медицинских вопросов из различных областей знания и умений, и при этом быть еще хорошим психологом и собеседником, так как скованность и переживания пациентов составляют половину проблемы, которую надо решить ради излечения той или иной проктологической болезни.

Консультация проктолога время от времени необходима практически каждому. В наше время 99.99% людей имеют те или иные проблемы с кишечником и его опорожнением. К счастью, заболеваниями эти проблемы оборачиваются гораздо реже. Но все же только в нашей стране едва ли не каждый пятый сталкивается с геморроем, каждый шестой с той или иной формой колита, каждый восьмой или девятый с воспалением прямой кишки, анальным зудом, инфекциями заднего прохода.

Пользуясь таким достижением цивилизации как Интернет, некоторые больные в наши дни пытаются избавиться от необходимости от физической встречи с врачом с помощью такой модной формы общения со специалистом как онлайн-консультация проктолога. Но данный инструмент коммуникативного прогресса предназначен для возможности удаленного общения и не более того. Никакая серьезная болезнь с помощью обмена сообщениями не диагностируется. В режиме онлайн проктолог может лишь подсказать срочные меры, которые можно предпринять при ярко выраженных симптомах острой фазы какого-либо заболевания, или объяснить, что нужно делать по поводу того или иного связанного с проктологией беспокойства.

В случае наличия признаков хронического или острого заболевания, а также при возможности их развития врач-проктолог обязательно порекомендует прийти к специалисту. Осмотр проктолога может включать в себя много компонентов. Помимо непременных расспросов и, вероятно, пальцевого обследования, врач берет различные анализы и проводит инструментальное исследование. Аноскопия, ректоскопия, ирригоскопия, колоноскопия, фистулоскопия и другие виды эндоскопических, рентгенологических, компьютерных обследований призваны устанавливать наличие того или иного заболевания, его точную картину, характер и стадию. Медики выявляют провоцирующие факторы, сопутствующие болезни, возможные осложнения.

Современная медицинская техника позволяет колопроктологам обследовать пациента максимально безболезненно, что еще недавно казалось невозможным, с учетом количества нервных рецепторов в анальной области. При этом аппаратура с помощью онлайн-передачи видеоизображения позволяет врачам буквально рассмотреть кишечник изнутри. А возможности современных эндоскопов включают в себя и проведения определенных оперативных манипуляций, что позволяет избежать хирургического вмешательства в целом ряде случаев (например, при удалении полипов прямой кишки).

Большое значение в проктологии имеет и своевременное проведение гистологических исследований. Полипоз кишечника, воспаления прямой кишки и анальной области, кондиломатоз и свищи все это может в какой-то момент обернуться развитием злокачественной опухоли. Поэтому анализ на наличие раковых клеток играет большую роль в своевременном выявлении признаков угрозы рака кишечника.

В общем, визит к проктологу лучше никогда не откладывать. Острые формы патологии прямой кишки и анальной области развиваются быстро. Появление крови в стуле, слизистые выделения из заднего прохода, непонятные наросты или ранки, боли в кишках, покраснения и зуд, хронический запор или понос все это повод обратиться к врачу. Помощь проктолога тем эффективнее, чем она своевременнее. Рано или поздно больной проктологией все равно обратится к специалистам. Причем готов будет буквально на все, чтобы избавиться от мучающих его симптомов, настолько проктологические заболевания бывают тяжелы и неприятны, как в физическом, так и психологическом отношении.

Однако цена вопроса, как переносном смысле, так и в прямом, к такому моменту может уже изрядно вырасти. Упущенное для диагностики и лечения время может обернуться тяжелым ущербом здоровью и делам, хроническими проблемами и необходимостью серьезного и травмоопасного хирургического вмешательства. Да и в денежном измерении расценки будут уже другие. Например, проктолог в Москве за консультацию и осмотр в среднем берет 1500 рублей, эндоскопическое обследование и определенный набор анализов добавят к этой сумме еще 6000-8000. А вот комплексное лечение уже запущенных заболеваний обойдется на порядок дороже.

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

's avatar