Участие Смоленска в Великой Отечественной войне

Добавил tanechka 1529 дней назад в категорию История

Мало найдется российских городов, о которых написано так много стихов как о Смоленске. Причинами этого стала история и судьба Смоленщины. Долгие века город защищал западную часть страны от вражеских нападений. Смоленск брали половцы и литвины, менялись князья и государи. Какое-то время городом владели поляки, но смоляне всегда чувствовали себя частью России, что и доказали в тяжелейшие времена Великой Отечественной войны.

Гитлеровские войска вышли к Смоленску в самом начале войны. Именно здесь проходил кратчайший путь к Москве, так что немцы рассчитывали быстро захватить место слияния Днепра и Западной Двины и триумфально двинуться к столице России. Однако этим планам не суждено было воплотиться в жизнь, и Смоленское сражение заняло два месяца, став одним из самых тяжелых и кровопролитных военных столкновений.



Вторая и третья танковые группы немецких войск наступали одновременно со стороны Витебска и Могилева. Наступление оказалось успешным - были взяты Ярцево и Орша. Несмотря на то, что советские войска стояли насмерть, в буквальном смысле слова, в октябре 1941 года Смоленск был захвачен врагом на долгих два года. Однако силы сопротивления не смирились с поражением. На территории Смоленской области развернулась настоящая партизанская война. Партизанское движение было столь мощным, что к моменту освобождения Смоленска 25 районов области не подчинялись оккупационным властям.

Партизанские отряды не позволяли вывозить сырье и продукты, препятствовали подвозу боеприпасов к линии фронта, помогали скрываться людям, которых планировалось угнать в Германию для работы на благо немецкой нации. Диверсионные группы резали связь, взрывали железнодорожные пути, отстреливали захватчиков и тех, кто пошел к ним на службу.

После того, как Советская армия отстояла Москву, в войне произошел перелом. Разгром немецких войск под Сталинградом, ряд успешных советских воинских операций на Курской дуге позволили российским войскам начать бои за освобождение Смоленщины. Город был освобожден в результате нескольких успешных операций в сентябре 1943 года.

Послеокупационный Смоленск представлял собой удручающее зрелище. Отступая, гитлеровцы взорвали все что могли. В результате уличных боев было разрушено множество домов, разбомблены дороги, полностью уничтожена транспортная инфраструктура. Город почти обезлюдел - сотни тысяч горожан были угнаны в Германию или просто убиты. Потери были столь огромны, что довоенная численность населения Смоленска не восстановлена до сих пор.

Сразу после освобождения уцелевшие горожане стали восстанавливать город. С востока шли эшелоны со стройматериалами, оборудованием для предприятий, сельскохозяйственной техникой. Продовольственный вопрос в годы войны был одним из самых серьезных, так что на восстановление сельского хозяйства были брошены основные ресурсы, и вскоре перерытые окопами поля были готовы давать урожай.

Жители Смоленска воевали не только на территории своей области. Тысячи горожан добровольно ушли на фронт. Смоляне стояли под Сталинградом, гнали врага в битве под Орлом и Курском. Многие из них дошли до Берлина. Более двухсот жителей Смоленска получили звание Героя Советского Союза, тысячи были награждены орденами и медалями.

В 1985 году Смоленск получил звание Города-Героя. И в городе и в окрестностях множество памятных мест и монументов. Танки и самолеты военных лет вечно несут вахту, напоминая о прошедшей войне. О зверствах фашистов напоминает мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря, хранит память павших в боях Курган Бессмертия. Сами же смоляне больше остальных памятников любят композицию возле гостиницы "Смоленск". Она изображает Василия Теркина, беседующего с Александром Твардовским. Здание гостиницы знаменито тем, что именно на нем было поднято красное знамя, свидетельствующее об освобождении города.   Трофеи из Берлина приучили наших предков и нас к качественным изделиям из кожи. Блог Leather Toolkits расскажет все о лучших изделиях из кожи известных производителей.   Автор: Ксения  Репинина  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь