Найден способ увеличить пенсию до 35 тысяч рублей

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В России предложили альтернативный способ увеличения пенсии до 35 тысяч рублей. Граждане могут отложить получение страховой пенсии по старости, чтобы в дальнейшем она стала больше. Об этом «РГ» рассказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

По словам эксперта, подобная норма предусмотрена действующим законом «О страховых пенсиях». Как уточнил Сафонов, пенсию можно и не оформлять после достижения установленного возраста. В таком случае в будущем пенсионер может получить надбавку.

Проректор подчеркнул, то есть случаи, когда выгоднее выйти на пенсию и продолжать работать. В таком случае человек будет получать и страховую пенсию (но без ежегодной индексации), и зарплату.

Кроме того, можно отказаться от выплат, будучи пенсионером: например, при устройстве на работу на срок не меньше года. При возобновлении получения пенсии, выплаты увеличат на все прошедшие за годы работы индексации. Если обратиться за пенсией через 10 лет после наступления соответствующего возраста, то она вырастет, ориентировоно, до 33-35 тысяч рублей в месяц. Однако в каждом случае сумму страховой пенсии рассчитывают индивидуально.

Напомним, в Пенсионном фонде сообщили, что в реальном выражении с 2019 по 2022 год пенсии вырастут на 2,5%, 3%, 2% и 1,3% соответственно. В 2020 году размер средней пенсии достигнет отметки в 16,4 тысячи рублей, а повышение затронет примерно 31 млн лиц пенсионного возраста.

Ранее мы сообщали, что с 1 января получилось так, что при индексации пенсий у многих граждан выросла пенсия, и при этом сократился размер доплаты, доводящий выплату до прожиточного минимума. В итоге люди не почувствовали никаких улучшений. Во время ежегодного послания Федеральному собранию Владимир Путин отметил необходимость внесения в Конституцию положений об индексации пенсий и соотношении между минимальным размером оплаты труда (МРОТ) и прожиточным минимумом. Соответствующая поправка в основной закон была утверждена Госдумой в первом чтении.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь