В России хотят перестать отключать услуги ЖКХ за долги

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Поправки в Жилищный кодекс России, которые предусматривают запрет на отключение горячей и холодной воды, а также теплоснабжения должникам в многоквартирных домах, рассмотрят в Госдуме РФ.

Причиной разработки таких поправок в Жилищный кодекс РФ стали многочисленные жалобы граждан, чьи квартиры были затоплены из-за соседей-должников, пишут «Известия» со ссылкой на заключение правового управления Госдумы на законопроект.

Депутат Алексей Куринной, который является одним из разработчиков документа считает, что на сегодняшний день от отключений по долгам страдают все жильцы многоквартирных домов. После перекрытий в одной квартире канализация начинает выливаться в другие, что приводит к антисанитарии и другим неприятным последствиям.

По его мнению нельзя отключать отопление потому что семьи, которые не в силах оплатить счета за газ, вынуждены мерзнуть и жить в холоде.

По статистике ФССП (Федеральной службы судебных приставов), средняя сумма долга за ЖКХ в России составляет 21,7 тысяч рублей. В 2018 году эта цифра выросла до 23,5 тысяч рублей, из-за долгов по коммуналке растет и число судебных исков, например, в прошлом году было возбуждено 4,1 млн производств на общую сумму 89 млрд рублей.

Напомним, что в России могут ввести скидку на оплату услуг ЖКХ. В Госдуме предложили ввести скидку на оплату услуг ЖКХ для россиян, которые откажутся от бумажных квитанций.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь