Маткапитал будут давать сразу после выписки из роддома

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

 Выдавать сертификат будут сразу после выписки новорождённого на основании данных, которые мама заполняет при поступлении в родильный дом. Эта информация автоматически идёт в ЗАГС и готовится сертификат. Он, кстати, будет не бумажным, а придет на электронную почту или мобильник в электронном виде. Соответствующий законопроект Госдума приняла сегодня во втором чтении.

Напомним, с 2020 года родители будут получать 466 тысяч рублей за первенца и 616 тысяч рублей за рождение второго и последующих детей. Процедура получения сертификата станет гораздо проще и не потребует личного участия заявителя. Пенсионный фонд сам запросит все необходимые для его выдачи данные в ЗАГСе.

Кстати, в данном случае закон имеет обратную силу. Несмотря на то, что его планируют принять завтра, 19 февраля, он действует на все семьи, у которых с 1 января 2020 года родился ребёнок.

Ещё одна поправка гласит, что семьи смогут строить за счёт маткапитала дома не только на участках под жилищное строительство, но и на садовых участках, сообщает «Парламентская газета«.


Текст: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь